Семейное право

На что имеет право отец-одиночка?

С женой в разводе. Несовершеннолетний ребенок остался со мной. Можно ли мне расчитывать на какие-то льготы и пособия. На алименты подавать не хочу
Lela Bubashvili
Можно.
Надо понимать что "льготы и пособия" выплачиваются МАЛОИМУЩИМ - а не одиночкам, посему первым делом берёте Справку о зарплате на своей работе и если указанный в справке доход поделить на 2 (два) = меньше местного прожминимума - тогда топаете ногами в местное учреждение социальной ПОДДЕржки ( не соцстрах) - там дополна всяких льгот и выплат НО надо понимать что потребуется собрать до хрена и больше требуемых справок.
В первый раз муторно, сейчас зная порядки этой конторы беру справку на работе + справку с места жительства и справку в школе.
Если работаете неофициально - не беда, скажите работодателю что нужна Справка для собеса, проверять у работодателя ни кто не будет.
Алименты с матери взыскивать не обязательно, на вопрос - ответите - не хочу.
Таня Янишевская
Лучший ответ
Все на общих основаниях. Не просите алименты, значит, не нуждаетесь. Пособий не будет. С какого перепугу налогоплательщики должны облегчать жизнь матери вашего ребенка?
вообще-то обязанность по содержанию детей возложена на родителей, а не на государство. не хотите алиментов - не лезьте и за пособием.
во-вторых, одиночка - это когда второго родителя нет: умер, безвестно отсутствует, недееспособен
так что рассчитывать на то, что государство примет на себя ваши обязанности, как-то в такой ситуации странно
Тун Дренок
зайдите на сайт соцзащиты Вашего региона и посмотрите какие льготы предоставляются родителям из неполных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.
Liza #
ага, то есть - ты гордый, чтобы требовать алименты с жены, но у налогоплательщиков выпрашивать пособия и льготы - тут твоя гордость сама по себе в твою же задницу затыкается, да? нет уж, сначала взыщи алименты с той, которая ОБЯЗАНА содержать собственных детей, а потом уже побирайся.
Не льстите себе - Вы не являетесь отцом-одиночкой. Только с той, которая родила, деньги брать Вам корона не позволяет. Так вот - сначала с мамаши деньги получите, а уж если и тогда хватать не будет, вот уж тогда за пособиями приходите
Хранить молчание.