Семейное право

вопрос про материнский капитал

если у женщины первый ребенок умер после родов,8 лет назад,и сейчас у нее родился второй,положен ли ей материнский капитал?
Па Ра
Уважаемая Рамина!
Основным документом, устанавливающим право на материнский капитал является Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 года № 256-ФЗ.
Цель принятия закона - стимулирование рождения и воспитания именно второго и последующих детей.
Ни в названном законе, ни в подзаконных нормативных актах нет прямого указания на то, что право на материнский капитал НЕ возникает, если к моменту рождения второго ребенка, первый умер. Но само название закона и его вступительная часть уже показывают, что дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) предназначены для семей, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ (то есть, в семье должно быть два и более ребенка) .
Закон устанавливает, что при решении вопроса о праве на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Получается, что даже, если первый ребенок жив, но в отношении него женщина не выполняет родительские права и обязанности, право на материнский капитал не возникает.
Таким образом, можно сделать вывод, что материнский капитал полагается женщине, родившей второго ребенка при условии, что первый ребенок жив и воспитывается ею.
Полагаю, что в Вашей ситуации Вам будет отказано в материнском капитале. Но все-таки советую обратиться в пенсионные органы по месту Вашей регистрации для окончательного разъяснения вопроса.
Олег Илларионов
Лучший ответ
Нет к сожалению.
Думаю, нет...
⚓⚓
⚓Leo ⚓