Семейное право

Вопрос, такой по завещанию. Будут ли спрашивать?

Всем добра, и здоровья. По завещанию будет ли натариус на приеме спрашивать ещё о сыне бабушки родном, что ему часть какая то будет от квартиры, если бабушка написала на внучек завещание! Или как этот процесс проходит, сын то по наследию идёт первый на право собственности, а желание бабушки на внучек завещание. Мне нужно узнать понадобиться ли ее сын у натариуса,? Подскажите конкретную ситуацию,? Или как?
Завещание можно писать любое, нотариусу до содержания нет дела
Катюха Свинцицкая
Лучший ответ
открывать дело у нотариуса надо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не через 6 месяцев к нотариусу обращаться.
если у наследодателя есть дети, пенсионеры и инвалиды, то они имеют право на обязательную долю не смотря на наличие завещания.
дядя, являясь наследником, и без вашего сообщения может к нотариусу обратиться и наследственное дело открыть.
ну, и даже если вас спросят, а вы умолчите о наличии законного наследника имеющего право на обязательную долю, то он может ведь в суд обратиться и то, что ему по закону положено, всё равно получит.
Если подаст заявление нотариусу, то не факт, что он в завещании указан. Что волноваться-то? Придёт время и всех надеющихся нотариус обрадует. Кто-то с верёвкой и мылом пойдёт к дереву или с камнем к проруби, кто-то бухать в местный бар, а кто-то от радости к медикам в реанимацию. Смотрите, а сколько наследственных дел открывать снова придётся.
Если вы о процессе составления завещания бабушкой, то ее право завещать собственность кому угодно, никто ничего спрашивать не должен. А вот при принятии вами наследства после смерти бабушки, нотариус обязательно задаст вопрос о наличии наследников по закону, поскольку у них может быть право на обязательную долю.
Санек Форд
Нотариус может спросить о наследниках по закону, ибо они могут в силу определенных обстоятельств иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. Ваше право - сообщать о них или нет. Ну типа дядя - сын бабушки 20 лет назад отправился в Антарктиду высиживать яйца пингвинам. Мне откуда знать?
Ирина Томина
Евгения Шабанова Вот, да мне это нужно, т. к он как то нам даст знать о себе, или что? Как по закону конверт, звонок, уведомление, что? Нотариус у Внучки спросит, а она скажет да ее сын инвалид он не понимает, ему хата не нужна.
Желание бабушки-закон, она распорядилась по своему усмотрению. Cын, если пенсионер или инвалид, будет иметь обязательную долю, если нет, то на нет и суда нет.
Дархан Абенов
Евгения Шабанова Здравствуйте, Он пенсионер и Инвалид. Мы с этими внучка не общаемся, просто вот смотрите, проходит полгода. Эта внучка едет к натариуса отдает все свои доки. А натариус Сам не будет ли спрашивать что где сын, что как? Или какие то сыну документы должны прийти, или подписывать нужно что то, просто он у нас пожизненно не дееспособный.
Евгения Шабанова Просто ситуация скандальная правда, Бабушка написала завещание. т. к эти внучки помогли бабушке в землю уйти. Вот а сын же первый наследник получается! Вот мне интересно узнать ему что нужно делать, чтобы доля его была?
ст. 1149 ГК РФ .. если сын пенсионер - обязательная доля положена ..скрывать не надо.. с судами замучаетесь..