Семейное право
Вопросы по дарению и завещанию.
Подскажите, как и где оформить договор дарения и завещания? Мама мне дарит квартиру приватизированную, я, в свою очередь, пишу на нее завещание. Есть ли образцы? Куда отдавать эти договора и что при себе иметь? Спасибо
Завещание оформляете у нотариуса. Это быстро и просто.
Договор дарения можете составить сами. Если сомневаетесь в своих силах - обратитесь в любое агентство недвижимости. В юридические фирмы обращаться не советую - они обычно почти не работают с росреестром и не имеют представления о требовании к договорам. Составят, как считают нужным, регистратор сделает приостановку на месяц, если что-то не понравится. В агентствах все в курсе требований, предъявляемых росреестром (а не законом!) к договорам об отчуждении имущества.
Вам потребуется:
1. 3 экземпляра договора;
2. выписка из домовой книги;
3. квитанцияоб оплате госпошлины (2 000 р.).
Сдавать можно в регистрационную палату, кадастровую палату или МФЦ, без разницы.
Вам потребуется:
1. 3 экземпляра договора;
2. выписка из домовой книги;
Татьяна Ганопа
трансвестит... свистит, свистит, свистит))) Я тебе на аватарку подарок прислала... в связи с твоим признанием )))
мама и так наследует Вам среди первых (а также супруг и дети)
Завещание оформит любой нотариус, от вас нужен только паспорт.
Договор дарения можно составить самим или обратиться к любому юристу. Там уже и на квартиру документы нужны, и паспорта обеих сторон. Для регистрации сделки нужно уплатить госпошлину
Завещание оформит нотариус, он же и заверит его. Договор дарения по образцу можно составить самим, можно тоже у нотариуса.
Все у нотариуса и дарение и завещание ...нет проблем. Но учти завещать вот таким образом плохая примета... беду накличешь
Альберт Ананьев
Ну а каким посоветуете? Просто столько неприятных ситуаций вокруг, где мужья в случае чего половину забирают, хотя кроме мамы никто на нее не пахал... ( У мамы оставлять нельзя-есть тоже некоторые заморочки.
Я так понимаю, что завещание вы напишите на ту квартиру, которую получите в дар, так как ваша мама боится, что в случае каких то трагических обстоятельств ( не дай бог) она останется на улице.
В этом случае можно сделать все проще. При составлении договора дарения можно включить пункт ( это предусмотрено законом) что если даритель переживет одаряемого, то имущество возвращается дарителю.
По этому можете составить у любого юриста, не обязательно у нотариуса, простой письменный договор дарения с таким условием и зарегистрировать переход собственности в росриестре. юричсты платные часто при таких росриестрах имеют кабинетики.
если мать дарит вам квартиру и не хочет что бы в случае чего она ушла от нее то нужно заключить договор дарения с условием что в случае смерти одаряемого квартира возвращается к дарителю и тогда ни какие наследники одаряемого не смогут претендовать на нее. Это надежней всякого завещания, которое можно оспорить
Договор дарения составляете у обычного юриста, далее с мамой идете в Росреестр на регистрацию права собственности. При себе иметь паспорта, свидетельство о собственности, квитанцию о госпошлине.
Завещание оформляете у нотариуса по месту Вашего жительства.
Альберт Ананьев
Спасибо, все четко и понятно)
К нотариусу, там все оформят. Документы хранятся у вас При потери документов у нотариуса есть запись, что квартира завещена Отправитесь к тому же нотариусу, у кого оформляли.