Семейное право

Как выгоднее оформить квартиру отца: дарением или завещанием?

Квартира в собственности, отцу 73 года, мое свидетельсво о рождении утеряно, есть только диплом на девичью фамилию.
Оформите дарение. Налогом не облагается. А особой разницы нет. Оспорить можно любую сделку. Но кому это надо? А свидетельсво о рождении не проблема. Дубликат выдают в течении часа.
Людмила Людмила
Лучший ответ
если дарение то платить налог! если завещание надо знать сколько человек может претендовать на наследство! завещание можно оспорить в суде!
cвидетельство о рождении все равно нужно восстанавливать
если дарение - нужно доказать родство, иначе платить налог 13 процентов
если завещание - нужно доказать родство, чтобы стать наследницей
лучше купля-продажа (пока нет свидетельства о рождении)
особой разницы нет
Договор пожизненной ренты.
только дарение, а завещание оспаривается....
Елена И
дарением
Sherali Ramazanov
Лучше всего дарение. Чтобы подтвердить родство может понадобится свидетельство о рождении (я так понимаю, у вас разные фамилии) , для этого обратитесь в орган ЗАГС, вам выдадут дубликат
Ольга Ларина
Свидетельство не обязательно, нужен паспорт. Квартиру лучше оформить завещанием.
Татьяна Исаева
Странно как то Вы проводите аналогию "свидетельства о рождении"(кстати, можно получить дубликат) и Вашего диплома???! А паспорт надеюсь у Вас есть??? !
Оформить выгодней по договору купли--продажи квартиры, скажем за 1 000 000 рублей ст. 220 НК РФ, но не ниже оценочной стоимости БТИ! И чем раньше вы получите квартиру в собственность, тем меньше проблем у Вас будет позже... .
Но если квартира находится в собственности у Вашего отца более трех лет, то он освобождается от уплаты налога полностью, независимо от того, за сколько она им Вам будет продана!
Dmitriy Abaskalov
дарение и только дарение
Дарение, гарантированно дает Вам возможность зарегистрировать право собственности на квартиру. Из практики: после смерти наследодателя при условии утраты документов подтверждающих родственные отношения могут возникнуть вопросы решение которых будет возможно только в судебном порядке.
При дарении квартиры от отца дочери ни какого налога не будет. Однако, чтобы соблюсти все правила по окончанию года необходимо подать декларацию о доходах, приложить документы подтверждающие родственные отношения.
В Вашем случае паспорт дарителя и одаряемого, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (расторжении если было) т. е. необходимо предоставить документы четко дающие подтверждение смены фамилии. Это потребуется и при наследовании по завещанию (близким родственникам меньше платить госпошлину у нотариуса) .
Проблемы восстановить свидетельство о рождении нет, если обратиться в ЗАГС где оно выдавалось с просьбой выдать копию (дубликат) свидетельства о рождении или копию (дубликат) регистрационной записи о рождении.
Чисто технически, уточните в ЗАГСе по месту жительства, данное заявление подавать через них или напрямую в ЗАГС где выдавали свидетельство. (по аналогии запрашиваются документы подтверждающие вступление в брак и развод)
Если смена фамилии была неоднократно соответственно надо собрать все!! ! документы.
дарственной выгодней, по завещанию проценты государству и оспорить могут, если кто-то найдется случайно..
Chyngyz Dokonbaev
конечно, дарением. и проще и надежнее
Aleksandra Blanc
дарением и только дарением. Завещание и оспорить можно, и переписать, и вобще полгода ждать пока оно в силу вступит. А дарение это ваша собственность, и никто ее у вас не отнимет.
Как это нет разицы вы что? ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ А ВОТ ДАРЕНИЕ НЕТ И НИКОГДА.. . Только дарение. Если вы нехотите потм проблем.
только дарением при это договор дарения близких родственников налогом не облагается