Семейное право

Может ли супруга претендовать при разводе на квартиру и участок оформленные мне в дарение, во время брака?

Дарение оформили близкие родственниками, спасибо за ответы.
Нет, не может, т. к. имущество, полученное супругом по безвоздмездной сделке является его собственностью и разделу не подлежит. Жена может претендовать на данное имущество лишь в том случае, если она произвела вложения в него.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Евгений Фофанов
Лучший ответ
Ст. 36 СК РФ- имущество полученное одним из супругов во время совместного брака в дар, явятся только его собственностью, то есть собственностью того супруга кому все это было подарено. Второй супруг прав на это имущество ен имеет. Прочтите ст. 36 СК РФ.
L*
Li *
нет, но если делали ремонт и это намного увеличило ее стоимость, то суд может признать ее совместно нажитым-читай сем кодекс-режим имущества супругов
Если при ремонте были сделаны значительные изменения, которые привели к сильному удорожанию жилья, то может претендовать на часть, но она это должна доказать
нет это подарок тебе лично, а не вам обоим
Asylbek Nurpanov
net vce krome podarennogo...esli est dogovor dareniyA konechno...
Элина Малина
нет не может