Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Семейное право
Может ли бывшая супруга претендовать на алименты после развода, если она получила инвалидность до вступления в брак?
Разумеется. нетрудоспособный супруг имеет право на алименты. Меня удивляют предыдущие 2 утверждения. Читаем внимательно: ...нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака ...
Раз жена до брака была инвалидом, так она и до его расторжания им была! о чем разговор вообще?
Думаю, что вам необходимо подать иск в суд, а суд будет решать. На основании ст. 90 СК РФ.
Да уж... о инвалиде придется заботиться и после расторжения брака и по закону и по совести... б/у супруг пусть особо не печалится т. к это благое дело!
Нет, т. к инвалидность наступила до брака (ст. СК РФ).
Нет однозначно ст. 90 СК РФ
В данном случае наличие инвалидности у супруги до вступление в брак не играет никакой роли.