Семейное право

Мой бывший супруг не платит алименты с августа 2008 года. Вопрос внутри.

И похоже даже не собирается. Какие меры принуждения или наказания существуют за неуплату алиментов Как заставить его платить?
Под алиментами обычно понимают денежные средства, предназначенные для содержания несовершеннолетних детей или нетрудоспособных членов семьи.

Выплата алиментов детям, а также другим членам семьи осуществляется в соответствии с алиментным соглашением, заключаемым между лицом, обязанным выплачивать алименты, и их получателем. Порядок заключения подобного алиментного соглашения регулируется Семейным Кодексом РФ (Глава 16).

Если такого алиментного соглашения заключено не было, нуждающиеся в материальной поддержке члены семьи могут начать взыскание алиментов через суд. В случае злостной неуплаты алиментов на ребенка, не достигшего совершеннолетия, родитель-неплательщик алиментов попадает в зону действия уголовного законодательства (Ст. 157 УК РФ) . Оно же определяет ответственность за неуплату алиментов совершеннолетними детьми в пользу своих нетрудоспособных родителей (Ст. 157 УК РФ) .
А★
Ароstal ★™
Лучший ответ
Если вам назначены алименты через суд, значит у вас есть исполнительный лист и по нему должен работать судебный пристав исполнитель. Идите к судебному приставу пишите письменное заявление и он должен работать по вашему заявлению. Если судебный пристав исполнитель не работает по вашему письменному заявлению, то пишите письменную жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя по вашему заявлению старшему судебному приставу вашего города.
Космурат Абуов Да, исполнительный лист у меня есть, да и у бывшего тоже. Судебный пристав уже несколько раз пытался с ним связать, но бестолку, бывший либо скрывается, либо говорит, что не работает, хотя у самого фирма своя. Я приставу говорила об этом, но и это не дало никакие плоды.
Вы можете подать на него в суд, за неуплату алиментов существует уголовная ответственность ст. № 157. тем более в прошлом году принята поправка в закон семейного кодекса об увеличении неустойки за невыплату алиментов в 5 раз.

Посмотрите еще на этом сайте:
http://www.9111.ru/questions/q799931_answer652125.html
Здесь юристы консультируют конкретно по вашей проблеме.
Sergey Akarow
в суд подаешь заяление на алименты статьи 80,81,83 СК РФ кажется эти. начисление алиментовначинается со дня подания заявления. не будет платиь посадят его. от туда точно заплатит. удачи!!!!
Shirin ***
посадят его если платить не будет. он может не латить только если нигде неработает...
Если у судебных приставов нет трудового договора заключённого вашим бывшим мужем с работодателем, в котором указана его зарплата, то через три месяца неуплаты алиментов, ему должны начислять алименты по общероссийской мин-ой зар. плате. Ну а если его долг составляет большую сумму (не помню точно какую, можно поинтересоваться у приставов) , то могут его закрыть на 3 месяца.
Обратитесь к Мировому судье
меры принуждения- арест имущества должника. Наказание- уголовная ответственность.