Семейное право

Что лучше дарение или завещание

Дарение. Оно никак потом не оспаривается. Проверено.
Bobir Bek
Лучший ответ
Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
1. Договор дарения.
Имущество переходит к одаряемому при жизни дарителя (после заключения договора и гос регистрации права собственности) . Никаких обязательсв (кроме "подарить" и "принять в дар") договор дарения содержать не может.
Расторгнуть договор дарения возможно по обоюдному согласию сторон, а при отсутствии такого согласия - в судебном порядке (при наличии оснований) .
Для заключения договора дарения небходимо собрать пакет документов. Заключается в простой письменной форме или удостоверяется нотариально (нотариальный тариф - 0.3% от стоимости имущества для близких родственников или 1% - для посторонних лиц) . Для заключения договора необходимо личное присутствие двух сторон (дарителя и одаряемого) , либо их представителей.
2. Завещание.
Имущество переходит к наследнику после смерти наследодателя (после оформления наследственных прав) . Завещание удостоверяется нотариально (стоимость - от 400 до 1000 рублей) . Необходимо личное присутствие завещателя с паспортом. завещание в любой момент может быть отменено или изменено завещателем. При этом необбязательно ставть в известность потенциального наследника.
Что для вас лучше - зависит от Вас, а также от поставленной задачи.
Удачи!
Дарья Дрёмова
Смотря кем в этой ситуации являешься. Если тебе хотят подарить или завещать, то лучше, конечно первое.
Но если ты хочешь - лучше оставить завещание.
Кристина Татур
Дарение вступает в силу, когда ты ещё живой. А завещание - когда ты ...
Вот и выбирай
Ирина Шелег
завещание можно оспорить, дарение нет, но берут налог, если хотите подарить что-то типа квартиры может просто переписать ее на этого человека которому собираетесь дарить
Abilkassym Baitursynov
конечно же дарение, это уже точно твое!!!
Rovshen Yusifov
дарение -это более крепкая штука чем завещание!
конечно же дарение, завещание можно оспорить.
Apple *)*)*)