Семейное право
Как действовать? Умерли оба родителя,жившие в отдельной квартире, наследница- дочь, есть завещание. Но проблема в том,
что дочь не может найти документы на квартиру своих родителей. Что ей нужно предпринять в первую очередь, чтобы восстановить документы, куда обратиться? Завещание то же не найдено. Спасибо.
Завещание может быть и у нотариуса. А на счёт документов на квартиру нужно обратиться в БТИ и Федеральную регистрацинную службу, права на недвиимость должны быть зарегистрированы. Если завещание не найдёте, будете наследовать по закону.
Михаил Рублевский
Всё верно... Но я так понимаю, что там ещё какая то родня на жилплощадь претендует. Надо как то грамотно их отшить....Я так понял смысл вопроса.
Green Go
Нет, ни кто не претендует
ОБратитесь в территориальное управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (теруправление Росреестра) .
Получите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, соит это удовольствие совсем немного.
Удачи.
это не проблема. Надо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство по обоим родителям - не позднее полугода после смерти. Ей нотариус выдаст св-во о том, что она, как наследница, может оформлять любые документы, касаемые их имущества. Потом спокойно все восстановит и переоформит квартиру, тут уже она во времени не ограничена. Никуда от нее квартира не денется.
Ольга Ерополова
Ой, не факт....Прочтите мой предыдущий комментарий.
Самый простой путь обратится в суд с иском о признании права собственности на квартиру, после смерти обеих родителей в силу закона, для этого необходимо предоставить суду документы /свидетельство о рождении дочери, свидетельство о смерти обеих родителей/ подтверждающего факт родства, остальные документы суд запросит сам по Вашему ходатайству :)))
Если квартира приватизировалась или покупалась - то это регистрировалось в регистрационной палате и делались документы в БТИ. Та м запросите копи документов. А если нет завещания, то просто пойти к натариусу по месту нахождения наследства и заявить о своих правах наследницы.
Если квартира муниципальная и не приватизировалась, то ее дочь не получит.
Ольга Ерополова
Там, видимо, семейная разборка... И "по закону" здесь не прокатит... Надо девчёнке что то мутить....А так Вы правы, не спорю....
В домоуправление сходи, получи выписку о проживавших в квартире и квартиросъёмщике.
В БТИ (Ростехинвентаризация) запросите справку формы 2, в Регпалате - выписку из ЕИГРП.