Семейное право

Родители решили подарить мне квартиру , как лучше оформить: дарственную или завещание что бы не было проблем с налогами

Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу. В дальнейшем супруга одаряемого не сможет претендовать на раздел квартиры, полученной в порядке дарения (ст. 36 Семейного Кодекса РФ) .
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Однако, имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
имущество. полученное в порядке наследования, также является личным имуществом супруга, получившего наследство, второй супруг не вправе претендовать на раздел такого имущества.
Удачи!
Armanbek Mambetov
Лучший ответ
Лучше покупку оформить от твоего имени. Тогда ещё и налоговый вычет тебе причитается.
Нуржан Жапаров
Нурлыбек Жалмуханбетов а отсчитываться на что купил тоже прийдётся ?
Бакытбек Калилов Налоговый вычет по НДФЛ при покупке жилья у близких родственников не положен.

Не стоит давать ответов с точностью до наоборот: не знаете - помалкивайте.
завещание, но если вы единственный ребенок, то и без него все ваше
При дарственной близким родственникам нолог не берется.
дарственную
Олег Заморский
Завещание можно переписывать каждый день, лучше дарственную
Женя Тимофеева
Лучше, купля-продажа, меньше налог.
Полностью согласна с Алексеем.
Помните, что по завещанию вы получите квартиру только после смерти хозяев. И то если они не переделают завещание, а переделывать его можно сколько угодно. И опять же найдутся ещё какие-нибудь наследники.
По завещанию, если зарегистрирован вместе с ними, никакого налога не платите.
Яна Федина
Не забывайте еще есть но.... Квартира в обоюдной собственности родителей или одного их них.? Я про завещание. Только собственник может вам сейчас написать завещание. Получается только на 1/2 квартиры. Как потом поступит второй родитель? Сейчас родители подарят и хотят сделать это обоюдно. Для вас надо решить вопрос оформления сейчас. Я за дарственную. Но оформление у натариуса тоже 20-30 тыс рублей. Если вы не в браке, возможна купчая.
При жизни родителей по завешанию разве оформляют???? Дарственная конечно лучше, раз хотят подарить!!!! Не только налогом и душой не будеть проблем!
Эдуард Хохлов
Нурлыбек Жалмуханбетов я не тороплюсь оформлять,мне нужно закрепить права
Дарственную. При регистрации перехода права собственности надо предстваить документы о подтверждении родственных отношений. Налогом не облагается.