Семейное право
здравствуйте, подскажите, что можно предпринять!
Выход - обратиться с иском в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, так как она заключена без учета интересов Вашей малолетней (на тот момент) сестры и в отношении Вас заключена под влиянием насилия и угроз. Провда, срок исковой давности, не соврать, 1 год всего, но можно признать причины пропуска этого срока уважительными. Обращайтесь к юристу на месте.
Ну это нельзя назвать вымогательством. Она же не обязана её регистрировать, вот и требует оплату. Сестра вправе не платить, но=ей же нужна регистрация. Она может её оформить и у другого лица- но бесплатно никто оформлять не будет. Вот такой расклад. Что ж поделаешь, раз нормы морали вашей тетушке не писаны?
А почему вы не обратились в суд о признании договора продажи картиры недействительным, если говорите что она продана ОБМАННЫМ ПУТЁМ, это совсем непонятно.
Павел Вдовиченко
когда нож у горла держат и у тебя еще сестренки всего 11 лет, а тебе самой 18, думаю скажешь все что угодно((((
Павел Вдовиченко
квартиру продали уже 8 лет назад просто
1. Почему обманным путем продал? Это что ваша собственность была?
2. У сестры регистрация по месту пребывания? У вас есть собственность (жилье)?
К сожалению, в данном случае понятие вымогательство не работает:
Статья 163.
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
А вот с той квартирой, которую обманом продал ваш дед, не понятно: была ли она приватизирована, и КУДА смотрели органы опеки? В принципе, даже по прошестии лет, можно в судебном порядке оспорить ТУ сделку и воостановить вас с сестрой в правах: такие судебные прецеденты уже были.
Статья 163.
Обратитесь в прокуратуру.
да уж, ситуация.. . посоветуйтесь с юристом!!!
Что означает дедушка обманным путём продал квартиру? Вам когда стало об этом известно? Вы вправе обратится в суд - если обман, то в течении 10 лет, если не обман - то в течение 3 лет с момента как узнали о своем нарушенном праве относительно квартиры. О вымогательстве тут речи быть не может. Вымогательство - требование передачи имущества (денег) ПОД УГРОЗОЙ ПРИМЕНИТЬ НАСИЛИЕ либо ПО УГРОЗОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ, ПОВРЕЖДЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВ, А РАВНО ПОД УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ПОРОЧАЩИХ РЕПУТАЦИЮ (СТ. 163 ук рф)
Сматрите до предпринемаетесь, на улице останетесь вообще без регистрации.
Павел Вдовиченко
дело не в прописке, а вымогательстве денег с ее стороны.
смотря относительно чего)) )
сначала нужно признать недействительной сделку о продаже деда квартиры (доказать что его обманули) -это в суд.
вымогательство тоже нужно доказать. . это уже УК...