Семейное право

Алименты, которые мать забирает себе. Пожалуйста помогите решить

Здравствуйте. Я подросток и мои родители в разводе. В течении нескольких лет моя мать получает алименты с работы отца. Они уже в суде решили что алименты перечисляет не сам отец, а его работа. И вот уже несколько лет она не выделяет мне денег на карманные расходы, но зато купить билет в Турцию для своего мужа и ребёнка у неё деньги есть. Мне она нагло врёт что денег на карте у неё нет, хотя я по тихому залезла в её кошелёк и не нашла там купюр. У неё всё на карте. Папе много раз жаловалась на этот счёт, он много раз разговаривал с ней по этому поводу, но она будто не слышит. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мне правда нужна помощь. Я чувствую себя ненужным ребёнком, который родился случайно... Можно ли как то через суд перенаправить деньги не на счёт матери, а на мой? Мне 16 лет, банковская карта имеется
Можно конечно обратиться в попечительский совет, это может помочь, но скорее всего еще больше испортите отношение с мамой. Постарайтесь с ней поговорить, убедить, что карманные деньги Вам необходимы. Ведь Вы уже почти взрослая девушка.
Елена Пономарева
Лучший ответ
>Мне 16 лет, банковская карта имеется
Ну так и в чем проблема тогда? Иди работать, зарабатывай свои деньги.
Гаянэ Авагян
Михаил Майер Дак алименты это деньги ребёнка вообще-то
нет.
Olga Voronina
Нет. Вас кормят? Вы живете в квартире? Вас одевают? На это и предназначены алименты. А контролировать расходы матери, и делать у нее обыски, никто вам права не давал.
Отец может обратиться а суд и платить половину суммы на ваш счет, которым вы не сможете пользоваться до совершеннолетия
"...зато купить билет в Турцию для своего мужа и ребёнка у неё деньги есть.."
Ну чё! Такова жизнь! Новый муж твоей мамы ИМЕЕТ деньги и на Турцию, и на свою жену и своего ребёнка. И тебя, притом, он содержать не хочет. А твой папаша ещё худший жмот, (а то и вовсе нищеброд) и его ломает хоть немного тебе отстегнуть из рук в руки.
"Я чувствую себя ненужным ребёнком, который родился случайно". Ха! Что было, то было!
Тебе уже 16! Забей на них всех, стань нужной хорошему парню. Рожай от него - станешь нужной СВОЕМУ ребёнку. А выйдя замуж за отца своего ребёнка, эмансипируешься автоматом и станешь НЕЗАВИСИМА от предков.
Вперёд!
Ира Мосейчук Прошу по спокойнее реагировать на это. К чему такая агрессия. И про мою семью вообще рот закройте, ясно? ???? Мой отец не жмот, а интеллигентный человек. Получше некоторых комментаторов. Я просила совета взрослых и адекватных, а не истеричных особей, считающих себя взрослыми
*я И Беz Lюбvи Счастлива ****** вы наехали на подростка просто так, если вы в глаза долбитесь, то это не отчим содержит их, а ее мать на отцовские деньги(алименты), так что закройте рот пожалуйста, неадекватная
Я с 16 лет работала, официально. Моя дочь с 16 в Макдаке работала - не хотела зависеть от родителей. Сейчас подрабатывает промо и развозом ЯндексЕды на велосипеде. Ведёт свой блог. ЕГЭ сдала на 99 баллов, но в вуз поступать взбрыкнула. Ну раз так - сама себя и содержи! Не понимаю этой херни - отдайте мне алименты. Смартфон или комп у тебя есть, интернет оплачен, еда-одежда есть, на булавки иди само зарабатывать!!!
Ульяна Алиева
Ира Мосейчук Вы вроде взрослые люди все, а так агрессируете на подростка. Я спрашивала совета адекватных и взрослых людей, а не яжемамок с "А вот мой ребёнок..." Отлично, радуйтесь успехам детей дальше. Не смейте даже залезать дальше того, что я написала выше. Не смейте оскорблять мою семью, уяснили? Взрослые видетили. Вот поэтому данных особей не уважаю. Спасибо за ваш "совет", но прежде даже не пытайтесь кому то с чем то помочь
а в 16 лет ты только карманные расходы на себя тратить будешь? кто тебя будет кормить, платить твою часть коммунальных, покупать одежду, лекарства, средства гигиены и т. д.?
Талгат Алимов
Алименты - это денежные средства на содержание ребенка, которые выплачивает отдельно живущий родитель тому, с кем ребенок проживает. Они расходуются на еду, одежду по сезону, оплату коммунальных услуг, приобретение школьных принадлежностей, лекарства ( если необходимо). Про карманные расходы тут ни слова не сказано. Если есть желание - сядь и посчитай, сколько в месяц на тебя уходит. Алиментов точно хватило?
А если нужны карманные деньги - ищи подработку.
Который раз убеждаюсь что вот такие первые дети не нужны.. печаль
Radik Ualikhanuly
татья посвящена правам ребенка в ситуации развода родителей: имущественные права, право на общение с родственниками, право на алименты и ряд других.

Обычно распад семьи, развод – ситуация сложная и мучительная для всех ее участников. Взрослые могут устраивать свою жизнь так, как считают нужным, главное – чтобы при этом как можно меньше страдали дети. Юридические права ребенка в случае развода родителей защищены действующим законодательством, в частности Семейным Кодексом и законом «О защите прав ребенка».

Особенности бракоразводного процесса при наличии в семье детей

При наличии в семье детей до 18 лет брак расторгается через суд через три месяца после подачи заявления о разводе. Это делается именно через суд, чтобы были соблюдены права несовершеннолетних. Исключением являются случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления на срок более трех лет, в этом случае вопрос о разводе решается в ЗАГСе.

С кем из родителей ребенок останется после развода

Оптимальный вариант, если родители договорятся об этом между собой до судебного заседания. Это соглашение суд учитывает при вынесении решения. Если родители не могут договориться, решение, с кем будет жить ребенок, выносит суд на основании представленных сведений. Суд учитывает, какова способность каждого из родителей заботиться о ребенке, какие условия будут созданы для его воспитания и развития. Имеет значение, где родитель работает, сколько зарабатывает, каковы условия проживания, в какую школу ребенок будет ходить, каковы возможности дальнейшего образования. В советские времена суды почти всегда оставляли ребенка с матерью, сейчас все больше детей остаются с отцами, если они готовы предоставить лучшие условия.

Право на общение с родственниками

Право ребенка на общение с родителями, дедушками, бабушками, сестрами, братьями и т. д. закреплено законом. Расторжение брака, признание его недействительным, раздельное проживание не влияет на право общения. Если родители не могут договориться об этом, то можно обратиться в суд. Судебное решение может регламентировать время, место и продолжительность общения.

Имущественные права ребенка

Ребенок имеет право на личные вещи и на получение денежного содержания от обоих родителей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители в свою очередь не имеют права собственности на имущество ребенка. Несовершеннолетний также имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное в дар или переданное по наследству, а также на любое имущество, приобретенное на собственные средства. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителя, с которым остается ребенок после развода, и расходуются им на содержание, воспитание и образование ребенка. Ни одному из родителей не будет предоставлено исключительное право распоряжаться имуществом ребенка – они имеют равные права. Ребенок от 6 до 14 лет имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, то есть обычные покупки. Достигнув 14 лет, несовершеннолетний получает право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами, например авторскими гонорарами, может открыть счет в банке.

Все имущество, совместно нажитое в браке, при разводе делится супругами пополам. Исключением является имущество, подаренное или переданное по наследству одному из супругов – это его собственность. При разделе имущества
Госпади, не слушай весь этот шлак «взрослых людей», либо собирай вещи и переезжай к к отцу и ставь уже мать на алименты, а не отца или в попечительский совет обращайся