Семейное право
Как совершеннолетнему ребенку получить долг по алиментам, который забирает себе мать?
Мне 18 лет. Моя мать два месяца назад начала получать долг по алиментам на меня, копившийся 4 года. Живу я отдельно. Мать все деньги тратит на себя. Могу ли я "перевести" получение алиментного долга "на себя"? Куда мне следует для этого обратиться? К судебным приставам или в суд? Если в суд, то к кому подавать иск? К матери, отцу, к приставам? Или можно обойтись без суда одним заявлением к приставам? Тогда к каким? По месту жительства матери?
Вы понимаете, что такое алименты? Это деньги на содержание ребенка, которые выплачивает родитель, проживающий отдельно, родителю, с которым проживает ребенок. Ваша мать алименты не получала, содержала вас одна, потому и накопилась задолженность. Перед ней, а не перед вами. И теперь она этот долг получает. Все правильно.
Дашулька Петрова
нет, она меня не содержала. Я жил отдельно с 14 лет.
Д. А.
"Мне 18 лет" - это Вычитали? = он совершеннолетний.
решением суда алименты были взысканы в пользу ВАШЕЙ мамы, так что все справедливо
Никуда вам обращаться не надо. 18 лет вас мама кормила-поила за себя и за отца. Это ей должны, а не вам. Так что, успокойтесь и на работу.
Заявление в суд вынесший судебное постановление о взыскании алиментов о замене взыскателя.
И правильно сделал, что скрыл. Почти все ответы действительно неправильные.
Ты можешь самостоятельно получить долг по алиментам обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.
Предварительно нужно обратиться к приставу с заявлением о предоставлении расчёта задолженности.
Д. А.
не иск - простое заявление замены взыскателя.
никак.
прокомментирую ответ Owl, если Вам не понятно,
алименты платятся маме на содержание ребенка, поскольку мама Вас содержала, не получая алиментов, а долги на содержание копились ...так кто кому должен? не ясно?
На законодательном уровне алименты выплачиваются одному из родителей. На руки деньги получают официальные опекуны ребёнка, а не ребёнок. Вы ребёнок - вас нет в перечне получателей, если только родителями не был заключен договор об этом, например, открыт счет на ваше имя.
Дашулька Петрова
Нет, совершеннолетний может быть получателем. (http://divorceinfo.ru/2589-kak-vzyskat-dolg-po-alimentam-posle-dostizheniya-rebenkom-18-let) Меня интересует техническая сторона дела.
Можешь и мой ответ закрыть, другой не дождешься. Алименты выплачивают матери на содержание несовершеннолетнего ребенка, а не самому ребенку. Мама получает долг. Тебя все же содержала, голодом не морила, голым не ходил и без них. Так, что этот долг она вправе потратить, как считает нужным. Ты совершеннолетний и все обязанности родителей по твоему содержанию прекратились.
никак
Взыскание задолженности по алиментам после 18 лет инициировать может только уже взрослый ребенок. Исключение составляют лица, неспособные понимать значение своих действий и руководить ими. В таком случае, взыскателем будет его опекун или попечитель.
Ножками топаешь в Суд (принявший Решение/Приказ о взыскании алиментов) с простым заявлением о замене ВЗЫСКАТЕЛЯ по Исполнительному Листу.
Получив Определение несёшь оное в ФССП + Сберкнижку/Карту куда перечислять..
Для понимания - есть тыщщи Определений Верховного Суда РФ по этой теме, воткни его в своё заявление:
- лицо, достигшее возраста восемнадцати лет, становится полностью правосубъектным и самостоятельным участником алиментных правоотношений, в связи с чем выступать в качестве законного представителя ребенка достигшего совершеннолетия и являться получателем задолженности по алиментам/неустойки по ранее неисполненным алиментным обязательствам заявитель (ФИО матери) не вправе".
А до 18 ты ходил голый, голодный, замёрзший или мать тебя как-то обеспечивала?
Алексей, я без ответа на Ваш вопрос
хотел наоборот задать его лично Вам, как Вам можно написать?