Муж с женой развелись.
У мужа своя квартира у жены своя, ни та ни другая не является совместно нажитым имуществом. Каждый прописан изначально в своей.
Дети прописаны с рождения у мужа, но после развода и до него жили и живут у жены и учатся там же рядом.
Должны ли они быть прописаны по месту проживания и можно ли их выписать от отца, особенно с учётом что квартира жены в разы больше и благоустроенна в отличии от официально признанного аварийным деревянного домика.
За ранее спасибо и прошу по теме со статьями, а не эмоциями и предположениями.
Семейное право
Вопрос о прописки детей после развода.
Уважаемый Ной Н., Вам отвечаю: "Да, детей, которые остались после развода с матерью можно выписать из жилого помещения (из аварийного жилого дома (домика) ), где проживает их отец, от отца". Можно их выписать от отца через их мать, которая обязана их зарегистрировать по месту (своего) жительства (об этом позже ниже по тексту).
Вам поясняю рассчет Вашей бывшей супруги с обманом государства, в который, я полагаю, хочет втянуть Вас, рассчитывая по программе переселения из ветхого жилья, если эта программа действует в Вашем регионе, на получение нового жилья большей площади на всех зарегистрированных в этом Вашем жилом помещении общих с ней детей.
Ей следует, я так здесь полагаю, устно разъяснить: нет судебного решения, чтобы дети проживали с Вами в этом Вашем жилом помещении, а не с нею (вообще при разводе не было спора, с кем проживать общим детям). Так же, устно до неё довести соответствующие положения Закона Российской Федерации (РФ) "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".
Положение 1 из статьи 3 этого Закона РФ (оно цитируется): "Граждане РФ обязаны регистрироваться ...по месту жительства в пределах РФ". Граждане (разведенные граждане тоже) обязаны регистрироваться по месту жительства со своими несовершеннолетними детьми, которые после развода остались с ними (об этом ещё раз позже ниже по тексту). Ваша бывшая супруга - гражданка Н. (с её именем, с её отчеством) обязана регистрироваться по месту жительства с несовершеннолетними детьми, которые после развода остались с нею.
Положение 2 из этой же статьи 3 этого Закона РФ (цитируется): "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных ...законами РФ, ..законами республик в составе РФ". Законодатель предусмотрел, чтобы абсурд получения (после развода) от государства жилья большей площади на всех зарегистрированных (несовершеннолетних детей), не проживающих с отцом, не случался.
Рекомендация для исполнения всех Ваших интересов, в которых Вы правы на все 100%. Напишите этой гражданке Н. (с её именем, с её отчеством, когда беседы с бывшей супругой результата не дали), проживающей по адресу (указываете её адрес) от гражданина Н. (от себя с именем, с отчеством), проживающего по адресу (указываете свой адрес) уведомление её сроком 7 (семь) дней регистрации вместе с ней всех (общих) детей, проживающих вместе с нею (пишется - Уведомление сроком (можете написать другой срок) регистрации вместе с ней всех (общих) детей).
Пишется дальше: "Уведомляю Вас, гражданку ...сроком (указываете срок и делаете ссылку: по Закону РФ более короткий срок - 7 (семь) дней) регистрации вместе с Вами этой гражданкой всех (общих) детей, зарегистрированных до развода на моей жилой площади".
Пишется дальше: "В этот срок Вам следует с формой № 6 регистрации по месту жительства, указанной с Постановлением Правительства РФ, которая подается в орган внутренних дел, указать всех (общих) детей, проживающих вместе с Вами этой гражданкой".
Для Вас, Ной Н., ещё сообщаю цитирование мною статьи 3 всё этого же Закона РФ: "Контроль за соблюдением гражданами РФ ...правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета ...по месту жительства в пределах РФ возлагается на органы внутренних дел". В форме № 6 указывается матерью прежний адрес места жительства детей, затем ею же указывается настоящий адрес места жительства с нею детей. Сразу же после регистрации детей по месту жительства с их матерью, они считаются снятыми с регистрационного учета в Вашем доме (домике), выписываются уже Вами самим от отца из его жилого помещения.
Там с кем останутся дети
Марина Халитова
А есть конкретная статья закона где это прописано?
С бывшей взыщите алименты на детей и часть ЖКУ за зарегистрированных детей (50 %).
Регистрация, без разницы, будут иметь долю в обеих квартирах.
Некий Вадим
С какого ляда они будут иметь долю в квартирах родителей?
Некий Вадим
Еще никто не умер:) И завещание можно написать на другого человека.
Регистрация носит уведомительный характер. Дети должны быть зарегистрированы там, где проживают. У кого именно вызывает вопросы "прописка" детей?
Марина Халитова
У меня. У меня пенсия 9600 из них алименты и остаётся 350 мне на руки из них платить еще за квартиру плату за троих. У меня частный дом без счётчиков.
Марина Халитова
*3500
Марина Халитова
Точнее 9200 пенсия, и 3550 остается. И из них еще платить за квартиру. Пот том что у нее 3х комнатная со всеми удобствами, а у меня деревянный домик.

Разумеется дети должны быть прописаны по месту фактического проживания с одним из родителей, поэтому перепрописывать к жене однозначно.
Какие ещё статьи - фельетоны или прозаику. Прежде, чем выпускать свои мысли из головы, нужно оценивать их, иначе запрос-то примут за идиота. Что есть препятствия по снятию этих детей с регистрационного учета у отца. Отец поставил у МФЦ - ДОТ? Если нет, но возражает, при разводе, в судебном решении указано смени остаются и будут проживать дети. Вот им и руководствуйтесь
Переписать конечно же можно.
Но совершенно не обязательно.