Семейное право

Как начать процесс развода?

Хочу развестись, муж не согласен. Как подать документы на расторжения брака? Как в принципе начать процесса развода?
Mayer Hovann
Иск мировому судье, пошлину не забудь оплатить
Михаил Шилкин
Лучший ответ
Подаёте исковое заявление о расторжении брака в суд. С приложением документов и госпошлины. Это начало процесса развода. Обычно дают вначале срок для примирения, затем всё равно удовлетворяется требование истца. Надеюсь всё поняли, если нет, спрашивайте.
M M
Mayer Hovann 1) иду в загс, оплачиваю госпошлину
2) пишу исковое заявление, собираю документы и иду в суд
и все, я правильно поняла?
Мировой судья - ст. ст. 28, 29, 131, 132 - иск, св-во о браке подлинник, госпошлина 600,00 руб. если нет детей или есть, но спора нет с кем из родителей будут жить.
Районный суд - дети имеются и есть спор между родителями с кем будут из них жить. -
*F
**boy From [F] City**
Заявление в суд. Его согласие и не требуется
Если не знаете принцип, то к юристу вам дорога, а потом к мировому судье.
Галина Масинюк
Порядок действий.
1. Ищите через поисковик сайт "мировой судья г. Н-ск, такой-то район (если город крупный) - по месту регистрации мужа ( либо своего, если есть общие несовершеннолетние дети). На этом сайте находите : образец заявления о расторжении брака, реквизиты для оплаты госпошлины (суда!!!).
2. Составляете заявление по образцу. Если общих детей нет, то добавляете фразу "Ответчик на добровольное расторжение брака не согласен." и "Прошу принять заявление с копиями документов. Оригиналы предоставлю лично на судебное заседание." После этого либо даете 1экз мужу для того, чтобы он на нем написал "Получил, дата, подпись", либо направляете его ему почтой заказным письмом - чтобы было подтверждение об отправке.
3 Отправляете судье через сайт, либо почтой заказным письмом: заявление свое, копию с отметкой мужа, копии свидетельства о регистрации брака, копии свид-ва о рождении общих н/летних детей, квитанцию об оплате госпошлины.
4.Ждете либо повестку из суда, либо извещение о приостановке производства в связи с.... В последнем случае устраняете указанные причины.
Нури Абединова
В мировой суд подать заявление
идёшь в загс и раскошеливаешься
Яна Строй Зачем отвечать, если НИ ЧЕРТА не знаете?
Добрый день!

Необходимо составить и подать в мировому судье заявление о расторжении брака (по месту жительства мужа или, если с Вами проживают несовершеннолетние дети - по Вашему месту жительства).
Вам потребуется оригинал свидетельства о расторжении брака. Если он отсутствует, необходимо получить его дубликат в МФЦ или органах ЗАГС.
Кроме того, оплатить государственную пошлину.
Иск может быть подан мировом судье лишь в том случае, если отсутствует спор о детях (с кем они будут проживать в случае расторжение брака).
Дима Турнов А откуда у нее оригинал свидетельства о расторжении брака, если брак еще не расторгнут?