Семейное право

скажите, как происходит процесс развода через суд, если брак длился 19 лет , есть ребёнок 17 лет.. совместно нажитое

имущество ( мебель, машина, ремонт)
А также есть квартира, на правах наследования принадлежащая мужу единолично, но жена хочет при разводе претендовать на часть жилья..
Только один раз надо придти на суд или это "долгая песня".?..
и можно ли ( имеет ли смысл) взять с собой адвоката (или как это правильно называется) чтобы жена не отсудила часть квартиры ( сколько , примерно, такие услуги стоят)
Спасибо
Сразу хочу расстроить жену, не нужно открывать рот на то, что вам не принадлежит, Имущество полученное по наследству разделу не подлежит п. 1ст. 36 СК РФ - внимательно читайте- 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью и разделу не подлежит.
Расторжение брака в судебном порядке, П. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственнсоти на имущество родителей, а это значит, что в разделе имущества не участвуют. Вот машину и мебель пусть супруга делит. Разделу подлежит все совместно нажитое имущество в браке, - читайте ст. 34и38 СК РФ
Кирилл Пилипчак
Лучший ответ
Смотря что Вы хотите?

Если просто развестись, и оба согласны- через месяц после подачи иска, если не согласны- могут предоставить чрок для примирения

Если подаете о разделе имущества то гораздо дольше
Валечка В
Судебное разбирательство будет происходить строго в рамках заявленных исковых требований. Удлинять эту "песню" по своей инициативе ни один судья не станет
Я со своим мужем судилась 2 года, но у меня немного ситуация другая и адвокат нужен обязательно. если выйграет дела бывшая жена должна вернуть все деньги, которые муж потратил на адвоката. Мебель и машина делится в равных долях. Квартира его собственность и разделу не подлежит. А ремон, если чеки предоставит, то он ей половину стоимости ремонта выплатит.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц (АВ ДАНОМ СЛУЧАЕ РЕБЕНОК НЕ ДОСТИГШИЙ 18 ЛЕТ) , суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
вообщем длиться это может годами (если не будет достигнуто мировое соглашение. )
Статья 36 семейного кодекса. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. нужно будет предоставить документы подтверждающие наследование.
Eduard Kessler
Составляется исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества подается в суд, после чего Вам с супругой дадут один месяц для того чтобы подумать, если есть споры по поводу раздела имущества и опекунства несовершеннолетнего реденка, то срок рассмотрения гражданского дела 3 месяца. Если имущество и недвижимость совместно нажита в браке, то все будет делится поровну. Даже если вы обратитесь к адвокату либо юристу, приблизительные расценки услуг специалистов составит от 30 000 руб.