Семейное право

как ускорить процесс развода через суд если муж не является в суд?

Есть общий ребенок. Мы навиделись около 5 лет. Ребенок живет сомной
если муж будет игнорировать судебный прилгос то развод состоится без него и не в его пользу
Айнура Бекполотова
Лучший ответ
При разводе определите место жительства ребёнка и если с вами оставят, то подавайте на алименты.
В РФ насильно никого ни с кем жить не заставляют. Прекратите смотреть сериалы. в которых обязательно нужно согласие/присутствие и т. д.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, брак может быть расторгнут по заявлению обоих супругов, или одного из них. Процедура прекращения брачных отношений может осуществляться в органах ЗАГС либо в суде.
Если супруги согласны на развод, и при этом не имеют общих несовершеннолетних детей, расторгнуть брак можно без суда, через ЗАГС.

Если при первом слушании не будет достигнута договоренность, то дают срок на примирение (около 3х мес) , на втором слушании если стороны не примирились разведут 100% и тут не важно согласен кто то или нет.
Сейчас заочно разводят без явки в суд
Не ускорите. На второй или третий раз разведут все равно.
Разведут без него при условии его надлежащего уведомления. Не явился-значит, согласен с решением заочно. Проблем нет.
В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, суд не может расторгнуть брак раньше, чем через 30 дней после подачи соответствующего заявления. Кроме того, суд может принять меры по примирению сторон на срок до 3 месяцев. Таким образом, весь процесс может затянуться на месяцы. Но есть несколько рекомендаций, которые могут значительно ускорить процесс, см. https://ангард.рф/pomoshh-v-semejny-h-sporah/kak-uskorit-razvod-cherez-sud/
Zamir Djumagaziev
Гаукар Аблакиева Согласна, тут есть нюансы, которые юристы знают лучше.