в договоре продажи явно пишется: квартира куплена до брака и продаётся в браке с целью приобретения другого жилья.
потом в договоре покупки новой квартиры пишется: __ рублей в цене квартиры составляет сумма, полученная покупателем от продажи квартиры, которую он приобрёл до брака (договор от __).
Семейное право
Купил квартиру до брака. Если в браке продам ее и куплю другую-это будет совместно нажитое имущество или нет?
Подтверди что куплена на деньги от продажи квартиы
да, тут какие формулировки в договорах ни пиши, все равно: имущество приобретено в браке, принадлежит обоим супругам. Некоторую гарантию дает брачный договор. Но все равно это не 100%
Будет
Будет считаться совместно нажитым. Если укажете сумму от продажи в договоре покупки, то это будет лишь поводом отступить от равности долей при разделе... Ну будет 1\8 у вашей супруги, а у вас 7\8-кто помешает ей вам мозг выносить? Заключайте брачный договор, его редко удается оспорить...
попробуйте оформить вторую квартиру на кого-нибудь из родственников (родители сестра брат) и пусть они вам ее потом подарят иначе не избежать раздела при разводе
смотря как оформить. есть хитрости и тонкости. можно и не общим имуществом сделать
да, это будет уже как совместно нажитое в браке имущество. Потом будете доказывать в суде, что продали свою квартиру до брака, что жена ничего не вложила, но это так все муторно, и обычно все заканчивается все равно разделом 50/50.
Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу моей ситуации. До брака у меня была квартира, женился, родили двоих детей. В 2009 году продал свою квартиру за 1 млн, 250 тыс и сразу же купил квартиру чуть больше, но в "черновой отделке" за 1 млн. Так как все было хорошо с женой и дети есть, я согласился и оформили квартиру пополам. И тут произошло непредвиденное, измена супруги, я с ней развелся. Есть автомобиль, купленный в 2013 году за 500 тыс и под это я взял на себя кредит. Общая сумма по кредиту с процентами порядка 950 тыс. Платил со своей карты ежемесячно ауитентные платежи. Сейчас осталось для погашения 200 тыс. Она подает в суд на раздел (сама не захотела нотариально все пополам). В исковом написала, что с меня 1/2 и плюс не менее 1/4 с моей доли на детей. Могу ли я доказать, что квартира купленная в браке моя собственность? Не смотря на то, что есть по 1/2 доли? Кредит я сам всегда оплачивал, но с меня просят отдать половину за машину, а вот кредит плати сам!!!! Подскажите пожалуйста, мои права в данной ситуации.
кредит тоже должны делить по полам при разводе, это точно знаю!!!! Столкнулось сама с этой ситуацией.
да сначала разведитесь потом другую покупайте а то она имеет право претендовать на купленную вновь кв (Я юрист)