Родители продали две квартиры в провинциальном городе (одна в собственности отца, другая матери). Приобрели однокомнатную в Санкт-Петербурге. У них есть сын (от отца), дочь (от 1 брака матери).
Как будет делиться данная Однокомнатная квартира? Сможет ли дочь претендовать? В каких долях?
Семейное право
Каким образом проходит раздел имущества в данной ситуации?
Раздел имущества в случае чего? Развода? Квартира будет делиться пополам между родителями, дети никаких прав при жизни родителей на нее не имеют.
Или вы про случай смерти одного из родителей, так это не раздел имущества, а наследование. Квартира сейчас принадлежит родителям пополам, вот в случае смерти одного из родителей при отсутствии завещания его половина будет делиться поровну между вторым супругом и всеми детьми умершего, а если его родители живы, то и между ними. То есть дочь в случае смерти матери может претендовать на 1/6 квартиры, если я правильно поняла, что сын у родителей общий, а бабушек-дедушек нет. Если отец умрет раньше матери и его доля или часть доли достанется ей, то дочери потом после смерти матери может перепасть больше. Нет смысла гадать, пока все живы-здоровы.
Пока родители живы претендовать ни на что дети не могут. После смери одного из супругов его половина квартиры будет разделена между его родным ребенком и живым супругом. После смерти оставшегося все его имущество унаследует его родной ребенок.
Родители разделят между собой квартиру, а их дети в случае смерти родителя вправе принять наследство по Закону как наследники первой очереди.
Неизвестно как будет и что делится .Вполне возможно что муж и жена могут написать завещание друг на друга .Мои знакомые в такой же ситуации сделали именно так.
причем тут дочь?
Более идиотского вопроса придумать не могли?
Если наступит смерть родителей, только тогда дети смогут претендовать на наследство. Или при жизни они написали завещание и не включили в него детей.
Если наследование по закону :ст 1142 ГК РФ https://www.zakonrf.info/gk/1142/ . Родители могу при жизни составить завещание и какое оно будет,заранее никто знать не может. Круг наследников по закону, после смерти родителей ,определит нотариус по конкретной ситуации. Делить " шкуру не убитого медведя" заранее смысла нет.. Может и наследовать будет нечего.
Квартира совместно нажитая и делится только на родителей,
Дети ВСЕГО ЛИШЬ наследники, и то если не будет завещания
Квартира в чьей собственности?