Семейное право
Может ли родитель заставлять несовершеннолетнего ребенка ходить куда-либо?
Мне 15, и я атеист. Мать же христианка, при чем не простая, а баптистка. О моем мировоззрении она знает, но продолжает таскать меня в церковь аж 3 раза в неделю (2-3 часа каждый раз там сижу, в неделю 6-9 часов я теряю в никуда). Можно ли как то убедить ее юридически прекратить таскать меня туда? Она реагирует только на закон, никакой моралью и этикой ее не возьмешь.
Обратись в опеку с жалобой.
Алёна Рябцева
а ты отеист?
не может.
ст 28 Конституции
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Закон
О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания
1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой
ст 57 СК
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
ст 28 Конституции
Закон
ст 57 СК
Скажи ей что принял мусульманство, буддизм, кришнаизм, иудаизм и т.д.
Поэтому ходить в баптизскую церковь больше не можешь.
Это сложный вопрос. Если мать упертая баптистка, то таких не переубедишь. Тебе предстоит нелегкий выбор, или жить с такой матерью и терпеть все ее сектантские штучки, либо уйти от нее совсем. Может быть к бабушке?
Иннка )
У меня никого кроме нее нет, есть только друзья, но к ним ведь жить не переедешь
Скажи что навязывать веру это богохульство
Попроси доказать существование бога, она утверждает что-то такое что не знает сама, это высшая мера глупости, но это стоит делать если ты можешь время потратить с пользой, а если нет то какая разница.
Иннка )
она мне в ответ на просьбы о доказательстве начинает рассказывать всякие истории о том, как какой-то человек помолился и этим спас свою жизнь, излечился от рака, воскрес и тд. или начинает говорить что все вокруг такое прекрасное, так что это не может быть создано само собой
конечно может... она твой законный представитель до 18 лет
имеет