Семейное право
Бывшая жена, не живущая со мной и сыном, угрожает судом и отнятием ребенка
Бывшая жена живет с другим мужчиной, родила от него, ребенок по взаимному согласию три года назад остался со мной после развода. Теперь угрожает судом и неприятностями, потому что я отказываюсь возить на окраину города ребенка к ней на свидания. Я никогда ей не препятствовал видеться с сыном и приезжать к нему в гости. И сейчас не мешаю, но она требует возить к ней, куда ехать полтора часа, потому что ей с маленьким ребенком сложно. Все остальные варианты отвергает. Грозится на меня натравить знакомого юриста, органы опеки и прочие власти, и отнять сына за это. Есть ли у нее хоть какие-то шансы этого добиться? Алименты она не платит - по согласию в договоре я от претензий отказался, сын целиком на мне, в школу ходит, накормлен, одет. Единственное, чем она тыкала - шерстью от кошек и собак, которая в доме (убирать каждую секунду невозможно), типа пожалуюсь на антисанитарию
Собирай компромат
Найми адвоката.
Посылайте нах..наймите адвоката..вы имеете право с неё алименты получать
Валентина Томм
А как я могу их получать, если три года назад в договоре указал, что не имею претензий?
Ну пусть определяет такой порядок встреч в суде( она туда не пойдёт). Зря не взыскали алименты--сидела бы тихо. Ну и, вообще, просто у неё сбой в сознании на почве беременности и родов--пройдёт и она от вас отстанет. А что с мат. капиталом? Может она из-за него бесится--что у вас в договоре и о чём он?
Она имеет право подать иск об определении места жительства ребенка с ней.
Однако если вы не злоупотребляете спиртным, занимаетесь с ребенком, то она скорее всего проиграет этот судебный спор. Она его проиграла еще 3 года назад, оставив ребенка с папой. Теперь ей нужно будет доказать, что условия ребенка срочно изменились в очень худшую сторону.
То что вы не желаете возить ребенка к ней - совершенно НЕ аргумент в ее пользу. А вот то что мама Не может должным образом участвовать в жизни ребенка, так как ей некогда, она занята новым ребенком - это аргумент явно против нее.
В суд может определить порядок общения мамы с ребенком. НО! однозначно Е может Вас обязать возить ребенка к маме. Это ее обязанность изыскивать возможность участвовать в жизни первого ребенка.
Она оборзела походу. Запишите разговор на всякий случай. На имеет право видеть, но вы не обязаны возить. Кошек и собак лучше убрать, иначе потеряете ребёнка.
Валентина Томм
Это да, она всегда борзела и не вела себя адекватно, но сейчас хочется знать, есть ли у нее возможности нагадить в данном вопросе
Валентина Томм
Кошек и собаку ребенок очень любит и никогда на такое не согласится
Есть сайт президента, напишите туда, они дадут юр.консультацию или в другие органы опеки и детей. Они тоже посоветуют статьи.
Призывать вас с БЖ сесть за стол переговоров в интересах ребенка я не буду - надеюсь это вы уже пытались делать, так что в случае негативного исхода:
Тот факт, что оба родителя имеют право видеться с ребенком без ограничений ( если судом не установлено иное) вовсе не обязывает возить ребенка на встречи с другим родителем. Тут действует принцип "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"., т.е. отдельно живущий родитель САМОСТОЯТЕЛЬНО изыскивает возможность общения с ребенком.
Что же касается живности, то я только за ее наличие в доме ( если, конечно, нет медпротивопоказаний по здоровью в виде аллергии на шерсть). Кроме того, ни один закон не воспрещает содержать ДОМАШНЕЕ животное.
Однако, в связи с тем, что закон очень часто встает все-же на сторону матери, рекомендую слегка подсуетиться и прикрыть тылы: 1. обратиться в опеку и попросить их провести обследование жилищных условий ребенка - при необходимости такое положительное заключение отметет в суде все выпады БЖ относительно антисанитарии и не только, а заодно и опеку на Вашу сторону перетянет.
2. получить заключение психолога о состоянии ребенка, его привязанностях к членам семьи. 3 получить характеристику из учреждения, которое посещает ребенок ( д/сад, школа) 4. Все-таки взыскать алименты с матери ( поймите, что отказываясь от них, Вы тем самым ущемляете право ребенка на получение содержания от обоих родителей). Хотя вполне понимаю причины, по которым Вы от алиментов отказались, этот факт можно повернуть против Вас.
Ольга Зубова
Если отец в состоянии содержать сына,не будет минусом в суде его отказ от алиментов.
Ольга Зубова
Если мать в материальном плане ни чем не помогала ребенку.это минус ей.
Кошек и собак можно убрать, и ей тыкать нечем будет
Валентина Томм
Невозможно убрать, это члены семьи, и сын их очень любит.
подавайте на алименты. определяйте через суд место жительства ребёнка с собой
в метрике ты отец? она вышла замуж и расписалась с новым? подай через суд на алименты и она заглохнет
Валентина Томм
Мы оба родители, но по договору развода по взаимному согласию указано было, что ребенок остается со мной
Иван Кузьмичев
договор письменный? заверенный в нотариате?