Семейное право
Как будет делиться совместно нажитая квартира после развода? Если она не большая, а в ней проживают муж, жена и ребёнок
Если квартира приобреталась в браке без привлечения материнского капитала, то делиться 50/50 между мужем и женой. Кто в ней проживает не имеет значения. Ребенок при разделе не учитывается.
Anar Qasimov
А если с мат капиталом??
Дима *****
Да идите уже к платному юристу за консультацией. Это зависит от доли выделенной ребенку.
Дима *****
"Просто интересуюсь" не бывает. Тем более в вашей ситуации с мат.капиталом и разводом.
50/50 между мужем и женой. ребенок, если доли его в этой собственности нет, в разделе не участвует.
- могут продать, разделить деньги и купить себе каждый отдельное жилье.
- могут жить, как соседи в одной квартире
- один может уйти, другой - остаться, выплатив ушедшему его долю
Anar Qasimov
Нута как у ребёнка может не быть доли? Его же куда-то прописывают после рождения, не?
Совместно нажитое имущество делится пополам, обычно один получает имущество, а другой - половину его оценочной стоимости. Или продают и делят выручку пополам.
Anar Qasimov
Ну вот если есть одна небольшая квартира, как ты её поделишь с женой и детьми?
Муж, жена или бывшие уже - по 1/2 доли.
Совместно нажитое- пополам. Дети в разделе не участвуют. Исключение- если при приобретении был использован материнский капитал. А что именно будут делать бывшие супруги со своими долями- это уже у них нужно спрашивать
Anar Qasimov
Ну вот, если квартира была приобретена в браке с использованием мат капитала? Да и как вообще она может делиться, двушка на на четверых...??
У всего, что куплено в браке, 2 собственника -- муж и жена. При разделе совместную собственность супругов без определения долей просто переведут в долевую по 1/2 доле в праве собственности. Дальше им надо будет как-то договариваться между собой, ибо нарушить права собственников долей и принуждать их к чему-либо помимо их воли суд права не имеет. Ребёнок в приобретение супружеской квартиры не участвовал -- ему доля не положена. Детям доля положена только при использовании маткапитала. А в остальных случаях -- ждать наследства.
Продадите ,деньги разделите и каждый купить себе новое жильё. И лучше договориться о продаже ,иначе каждый супруг в праве продать свою долю. Сначала предложит бывшему супругу так как он имеет право на первоочередной выкуп доли ,если он откажется ,имеет право продать на сторону и тогда в вашей квартире могут появится " профессиональные соседи " или просто чужие вам люди.
по совести..я уходил оставил всё.
Anar Qasimov
А было куда уходить, или на съёмную квартиру?
Коля Майструк
снимал..пока строили дом.
не важно сколько детей и метров.
важно кто собственник, каким образом приобреталась эта квартира, на чьи средства. Муниципальная? В собственности? куплена в браке или до брака? В ипотеке? получено в наследство................
Совместно нажитая квартира после развода будет делиться пополам.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов https://www.zakonrf.info/sk/38/
Дети не имеют никакого отношения (права) к имуществу родителей.
С кем будет проживать ребенок после развода , решается по согласию или на основании решения суда,если есть спор.
Суд будет делить 50/50. Его не интересует, как после такой дележки вы будете жить.
а с чего кто-то вообще взял, что она будет делиться?
Anar Qasimov
А что, бывшие супруги будут проживать как соседи??
не все данные - что за квартира (Куплена до брака кем то) куплена в браке, подарена родителями ... и отсюда варианты
Anar Qasimov
Разумеется куплена в браке, иначе вопрос не имел бы смысла
нажитая это как? Куплена. подарена, сколько собственников. Много разных нюансов
Между супругами 50/50 и без разницы сколько детей
Здравствуйте! Отдам бывшей жене и ребёнку, а сам пойду на съёмную.
Anar Qasimov
А зачем?? Это же твоя квартира в том числе, ты хочешь платить алименты и снимать квартиру? Придётся много работать...
Feruza Ismoilova
Красиво!)
пополам: между супругами, ребёнок в пролёте