В соответствии со ст. 87 Семейного Кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
В соотв. с п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Удачи!
Семейное право
Родитель подает иск на выплату алиментов. Ответчик - взрослый сын. Сам ранее уклонялся от их выплаты. Что делать парню?
Как ни крути, он дал вам жизнь, забудьте все плохое, проявите благородство. Поговорите с ним, не допускайте суда, на будущее, чтобы не срамиться перед собствнными детьми.
чем больше свидетелей и документов соберете, тем лучше. А может родитель действительно нуждается? на кого же надеятся, как ни на детей?
Маме своей "спасибо" скажите - не умела строить отношения (или выбрать достойного отца своему ребёнку) а теперь вот сыну придётся расплатиться. Нужно будет доказать в суде, что отец уклонялся от уплаты алиментов. Если Вы не сможете это доказать (если он их платил) - то и вам придётся платить, причём возможно, гораздо дольше, чем платил отец (а вдруг он до 90 лет доживёт).
Наука будущим мамам. Если отец нормальный и в состоянии платить, он заплатит. А если паскуда, то парню до смерти папы придётся делиться.
Нужно попытаться доказать что истец уклонялся от выплаты алиментов, фактически не растил ребенка, все что есть или можно нарыть. Документы с судов, приставов-исполнителей и т. п. Ну и понабрать справок о своем финансовом положении и состоянии здоровья..
Ой-й! Какие папаши бывают. Другого пути нет, как запасаться справками, документами и свидетелями, надо доказать, что он не платил алиментов, не содержал ребенка. От приставов возьмите справку о его задолженности по уплате алиментов (оч. весомый аргумент) , соседи и знакомые подтвердят, что ребенок был на вашем иждивении, что вы у них браги в долг на содерждание и лечение ребенка, может - брали кредит на эти цели, образование или лечение сына. К конце концов, возьмите справки о состоянии здоровья сына, может ему самому налечение надо средств ( на сан. - кур. , например) , о доходах сына, о наличии на его иждивении детей, неработающей жены, а может и вы сами теперь неработаете (пенсион. ) или нуждаетесь в инд. уходе. В общем, цепляйтесь за все, а то присудят по полной программе, а то ведь пожизненно платить придется этому биологическому производителю. Лучше обратитесь к хорошему адвокату, дешевле выйдет.
Увы дать грамотный ответ не могу, но такого родителя на посылать чисто по человечески. Наверно можно как то оспорить этот иск.
надо взять справку в органах опеки и попечительства о том что отец не исполнял свои родительские обязанности, т. е. не платил. . суд никогда не присудит такому родителю содержание от детей!!
если у вас был исполнительный лист о взыскании алиментов с родителя и это исполнительный лист находился в службе судебных приставов, да еще если накопился долг, то суд будет на вашей стороне,
ну а если в суд не подавали о принудительном взыскании алиментов, то сыну придется платить ))))))))))увы