Семейное право

После развода беру дев.фамилию. Дети несовершеннолетние, проблем много будет?

В плане куда-то съездить, документация и т.д.
ой да не спрашивай
Владимир Пономарёв
Лучший ответ
что ж он вам так опротивел-то? нужно будет менять все ваши документы+ все-время носить с собой решение суда для того, что бы доказывать, что это ваши дети....
Кирилл Толпеко
У нас вся жизнь проблема. Особенно, когда касается бумажек. Подожди может снова замуж выйдешь? Тогда и поменяешь фамилию. А еще и детям можно поменять фамилию, даже без согласия отца. У меня подруга так сделала. А алименты все равно получала.
Lis Po
Да нет никаких проблем. . выдумки все.. .
у меня подруга после развода обратно девичью фамилию взяла, ребенок остался на фамили мужа.
теперь опять замуж вышла, у того свой ребенок. живет с ним, фамилию менять не стала, ну и нормально. каждый год куда -нибудь постоянно с детьми ездят отдыхать.
При чем тут ее то фамилия? . все равно надо брать разрешение у первого мужа на поездку с ребенком, а если есть разрешение, то и проблем никаких. . единственное - проводники. или в кассе с таким интересом рассматривают документы, три фамилии в одной семье. . ну это уже просто любопытство.. .
Sedo Sedo
Господа, если у вас просят совета организационно-юридического толка, не напрягайте никого своими МОРАЛИТЕ. . По делу: не вижу особых проблем. К свидетельству о рождении ребенка прикладываете свое свидетельчтво о расторжении брака, где черным по белому написано: выдано ТАКОЙ-ТО, после развода присвоена фамилия ТАКАЯ-ТО. Ответ I.K.A - полный бред!! ! В документах детей НИЧЕГО менять не придется, да никто и позволит. У них фамилия отца, у Вас снова - девичья, свидетельство о разводе - звено в логической цепи документов, доказывающих родство. Удачи!!!
Зима Зима
будет не больше, если Вы даже его фамилию оставите. При выезде за границу в любом случае придется просить разрешение у него на вывоз ребенка. Всегда имейте при себе свидетельство о расторжении брака. Живем же))
А зачем вам это надо ?..Я лично, оставила фамилию мужа, чтобы мы с детьми были одной фамилии.... Вы в любом случае, уже выбрали себе семя дерева жизни, так как родили детей от того рода.... А уж кто прав, кто не прав, жизнь покажет . Конечно будут проблемы с разными фамилиями. И зачем усложнять и так сложную жизнь. Я как-то об этом совсем н заморачивалась. И даже в голову не пришла мысль, носить отдельную от детей фамилию, чего и вам желаю. Хватит и без этого проблем на вашем пути, так что, если бы вы спросили у меня совета, то я бы сказала, что без разницы как вы себя пишите. Важно, чтобы вы в жизни нашли силы и терпение, вырастить достойных уважения деток своих.... Одной и раньше-то было сложно, а сейчас даже и не представляю как.... Но раз так получилось, то жить надо.. . Что-то лучшее трудно встретить... Но если совсем нет сил и надобности в сохранении семьи, то и
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ И В СУДЬИ !!!АМИНЬ !
Ну я тоже разводилась, хотела сменить, потом вышла ещё раз замуж и взяла фамилию второго мужа. Спросите детей, как они на это смотрят, ваш бывший муж их отец всё-таки.
Много проблем не будет. Достаточно с собой носить документы, подтверждающие смену фамилии и родство.

Бернадита, фигню не несите, сами сначала попробуйте поменять фамилию у детей - потом другим рекомендуйте. Дети могут поменять фамилию сами, по достижению совершеннолетнего возраста, либо с согласия отца. Так же как и отец не может поменять свою фамилию без согласия детей, то бишь их матери.
А Малина
да не будет никаких проблем, если Вам так комфортно, то меняйте.. После этого понадобиться смена некоторых документов, и с ребенком своим Вы будете на разных фамилиях.. .

Интересно как это можно поменять фамилию ребенку без согласия отца??? ( это к ответу Бернадиты вопрос)
Egor Grinko
если с девичьей фамилией вы себя чувствуете комфортнее - тогда меняйте, а если нет, то не стоит, лишняя бумажная волокита, кучу документов обменять прийдется...
При смене фамилии Вас попросят принести не только Ваши документы (скажем, документ о разводе, метрика), но и детские. Должна смениться ваша фамилия в их документах. Иначе проблем не избежать конечно. Ни в одной стране, Вы не сможете доказать, что это ваши дети и т. д. / Волокита. Но проблема решаема