Семейное право
Хочу подать на алименты
Хочу подать на алименты, но незнаю точного места жительства отца ребенка, так как несколько раз менял его. Знаю только район. Брак не регистрировали, но есть признание отцовства. Так же известно место работы
Ребенка он признал, стало быть в свидетельстве о рождении отец записан. Это хорошо! Согласно действующему законодательству РФ если при вас находится несовершеннолетний (т. е. если ваш ребенок прописан вместе с вами в одном жилом помещении) , то вы имеете права обратиться с заявлением к мировому судье по своему месту жительства (нужно только будет приложить выписку из домовой книги, где четко будет указано, что вы и ребенок, на чье содержание просите алименты, проживает вместе с вами) . Далее в заявлении указываете известный вам адрес местожительства отца и еще укажите место работы.
Для того, чтобы не возникло сложностей уже при реальном взыскании и перечислении вам алиментов, подавайте исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа (которое вам наверняка посоветуют в суде) . исковое даст вожможность вызвать отца в суд и узнать все необходимые данные о его месте жительства и о месте работы. Также если он придет, то наверняка принесет с собой справку о своих доходах и вот ежели доходы его официальные ничтожно малы, то можно будет тут же в суде попросить установить алименты в твердой денежной сумме! А то принесет справку, что 5 тыс. получает и будете вы копейки получать!
Не знаете его места жительства? не беда. Вот что советует делать в таких ситуациях ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p287
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Удачи
Статья 29. Подсудность по выбору истца
Удачи
пишите заявление о вынесении судебного приказа
в адресе укажите его последнее известное вам место его жительства- вынесут без суд заседания
обратитесь в суд и на основании ст. 120 ГПК Рф суд вынесет определение по розыску ответчика. в вашем случае это будет не сложно - известно место работы. так же изза того что место жительство ответчика не известно в суд можно подавать по вашему месту жительства.