Лишить родительских прав данное лицо Вы не сможете, т. к. есть определенный перечень оснований, которые являются причиной для лишения род. прав:
-уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
- отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребление родителей своими родительскими правами (т. е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.) ;
- жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т. п.) , а также покушение на их половую неприкосновенность;
- заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением.
Остается только ограничение родительских прав, но это только через суд.
Семейное право
Можно ли лишить или ограничить родительских прав, лицо, состоящего на учете в ПНД?
Николай Лаптев
т.е. ограничить можно?
Алексей Ханжин
Смотря какое заболевание, есть ли угроза жизни и здоровью н/летним детям.
Ограничить в родительских правах без лишения прав можно лицо в том случае, если оно не может исполнять свои родительские обязанности по не зависящем от него причинам. Например в связи с болезнью. Например при наличии псих. заболевания или при наличии инвалидности 2-1 степени.
Случай из практики - мать в коляске, ( порядочная женщина, проблемы с позвоночником) инвалид, ограничена по этой причине в правах. Отец лишон прав. Ребенку назначается опекун, выплачивается пособие как сироте.
Николай Лаптев
о что значт ограничение родительских прав?
Вряд ли суд сочтёт данное основание достаточным! Для этого нужно столько компромата насобирать, что легче угодить в тюрьму за измену Родине!
Николай Лаптев
но ограничить в правах суд может???
Марина Касаева
А как же ограничение в правах в связи с заболеванием? Псих. заболевание или инвалидность - основание для ограничения в правах, если лицо не исполняет обязаности по не зависящем от этого лица причины.