Семейное право
Можно ли развестись с иностранцем-мужем в Росии, если брак заключен в Германии???
Детей общих нет, имущественных претензий нет. Не живем свместно уже более пяти лет.
да, это возможно, при помощи хорошего адвоката...
если он не против - в ЗАГСе (ст. 19 Семейного Кодекса РФ) , но сотрудники ЗАГСа имею право просить от вас (а вам желательно им помочь) документы о семейном законодательстве Германии, для сверки (ст. 166 СК РФ)
если он против - в суде (ст. 21 и ст. 166 СК РФ)
Написано также (в комментарии)
" В принципе расторжение брака подчиняется либо закону страны гражданства супругов или супруга (законодательство большинства стран континентальной Европы) , либо закону страны места жительства супругов или мужа (например, Швеция; таково в общем право Англии и США) .
"
Т. е. если этому верить, то расторгнуть можно в РФ.
Но по СК РФ признается брак, тока при его записи в актах гр. состояния. Т. е. такой брак как бы не признается.
Вот плиз коллизия.
Но есть Гаагская конвенция о легализации док-тов, там вроде (извиняюсь за выражение) Россия и Англия подписались, т. е. в РФ, если предъявить свидетелство о браке Англи суд должен принять исковое заявление о расторжении брака.
В общем здесь нужно исследовать довольно тщательно.
http://forum.yurclub.ru/index.php?act=ST&f=26&t=25942
"
Вот плиз коллизия.
Нет. Нельзя.
Могу дать телефончик дамы которая была в таком положении.
Возможно, конечно!
браки заключаются на небесах или в ОТК
у меня подруга сдесь развелась с мужем иностранцем, так что это вполне реально!
да
Возвращайся, но будь готова и к нелицеприятным взглядам и шептков во след... А в остальном всё сейчас возможно-только оплата разная везде!!!
Да, это возможно, в Семейном кодексе РФ есть специальная норма, регулирующая порядок расторжения браков заключенных вне юрисдикции РФ.
Лучше разу его расстрелять! Как нацистского преступника! А всё имщества присвоить в качестве трофеев! :-)
Этот кодекс РФ, это сё куйня наши законы на других не влияют, можно но это очень трудно
да