Семейное право
можно ли оформить развод иностранцу в России,если его брак регистрировался в Рооссии,но проживает он сейчас в другой ст
Можно ли это сделать без участия его жены и присутствия в суде?Сколько это стоит?
Если жена согласна, то пусть оба выдадут доверенности на российских юристов. Один от имени мужа предъявит иск о расторжении брака, второй от имени жены его признает
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
татья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
татья 160. Расторжение брака
по общим правилам подсудности иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Неважно где проживает истец. Брак может быть расторгнут без ее участия, если она была дважды надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, т. е. получала судебную повестку, если от нее есть заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на развод. При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 200 рублей. Истец, если не может приехать на суд, может указать в исковом заявлении о том, что просит рассмотреть дело без его участия.