Семейное право

В разводе, от брака дочь 5 лет. Дочь проживает с мамой бывшей жены, бывшая жена уехала в другой город.

Сейчас встречаюсь с женщиной, живем вместе. Забираю дочь к себе на выходные с ночевкой, территориально к моей маме. Бывшая теща запрещает видеться дочке с моей подругой под предлогом "не травмируй психику ребенка, она не должна видеть все это". На мой взгляд пытается манипулировать мной через ребенка. Ограничивает общение, под любым предлогом пытается отказать во встрече. С дочкой хорошие отношения.
Что можно сделать в этой ситуации?

Могу обратиться в суд для определения сколько времени могу проводить с дочкой: забирать на выходные с ночевкой, забирать из садика с ночевкой, ездить на каникулы в другой город/страну?
А теща не имеет права как с моральной, так и с юридической точки зрения диктовать Вам условия где, как, когда и в присутствии кого встречаться с дочерью и как ее воспитывать. Это она должна спрашивать у Вас разрешения пообщаться с ребенком, а не Вы у нее.
Так же, согласно ст. 155 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Что касается определения порядка общения с ребенком, если таковое Вам требуется, то Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Сергей. Б.
Лучший ответ
Геннадий Блохинов ребенок-то брошенный
Margarita Turchaninova Эх, Иван.. . Ну обратитесь Вы в суд для определения порядка общения с ребенком, ну даже и выиграйте - думаете это намного улучшит ситуацию с ребенком. Может у Вас больше этоистических начал в этом деле. Подумайте о благополучии ребенка, в том числе и не только материальном, но и душевном. И не вместе, и дергать - это и взрослому непросто, а уж маленькому человеку совсем сложно. Решать вам самому. И не обольщайтесь насчет подруги, насколько ей ( или другой) все это надо.
Объясните теще ( только спокойно) , что ее разрешения для общения с ребенком вам не требуется. Вы законный представитель дочери, все решения принимаете сами. Свою личную жизнь вы с ней обсуждать не обязаны. Ребенок по закону должен жить с родителем, а не с бабушкой. Раз мать самоустранилась от воспитания дочери, вы можете ее забрать к себе. Но на это может не согласиться ваша подруга.
Согласна с Ингой. Скажите ей, что можете через суд сменить место проживания ребенка, тем более, что с мамой ребенок не живет. И тогда бабушке придется навещать ребенка в определенные часы.
Раиль Хазиев
Бабушке виднее как себя чувствует ребёнок после таких встреч, сегодня ты живёшь с одной, завтра приведёшь другую, а ребёнку это нужно? Он ведь тоже хоть и маленький, но человек и переживает за свою маму, что вы не с ней. Зачем действительно травмировать ребёнка. Ведь ребёнок после таких встреч небось бабушке истерики закатывает. А бабушке всё это надо расхлёбывать. В суд то вы обратиться можете, но пожалейте своего ребёнка. Если уж и хотите видеться с ребёнком, то общайтесь с ним наедине, без всяких своих шлюх.
Александр Павлов Аленький цветочек, шлюху ты в зеркале увидишь. Твой вариант гамняный.
вообще-то ребенок должен жить с родителями, а не бабушками-дедушками
а раз уж доверили его бабушке - лучше под нее подстроиться
В вашем случае вы вообще можете забрать к себе ребенка не перед кем не отчитываясь. По факту мать бросила ребенка. без всяких судов и опека будет на вашей стороне в данном случае.
Александр Павлов ??? спасибо за совет.
в суд лучше всего....
не травмировать ребенка этими переездами из одного дома в другой дом - это самое лучшее. И ребенку эти переезды ни к чему. Да и нынешней подруге дите не в радость ( скорее всего) . Или уж с бывшей мириться. Или уж совсем отстать и приходить иногда в гости на их территорию. Ребенок при нынешнем положении вещей скоро научится вами всеми манипулировать ( " не купишь это, скажу, что с бабулей лучше", " дайте мне то-то, а то в следующий раз не приеду к вам" и т. д. " )
Margarita Turchaninova
Александр Павлов Ветер майский, такой вариант не походит.
а Вашей новой подруге нафиг сдался Ваш приплод? вот увидите, очень скоро ей надоест таскание ребенка к вам.. .

поражают мужики - наплодятся и в новые отношения лезут, да еще и хвосты свои тащат.. . вырасти дочь сначала, а потом о своей личной жизни думай
Роман Сергеев
Александр Павлов Sasha иди лесом со своими тухлыми идеями по гендерному вопросу, здесь вопрос про семейное право, а не "ваше мнение по поводу мужиков".