Семейное право
Как оформить развод российских граждан, проживающих в стране Евросоюза, если нет возможности вернуться?
Заявитель - только один из супругов. Детей и споров нет.
Обратитесь в консульство.
смешно... вы там чё - по рассейским паспортам живёте))) ) или венчаны? ! или при переходе улицы у вас тама рассейское свидетельство о браке требуют?!))))
нет никаких вариантов. Только лететь в Россию. Никто в российских консульствах в Европе этим заниматься не будет. Увы....
через консульство-они и брачуют и разводят если нет детей и имущественных претензий
Обратитесь в консульский отдел Посольства России в стране вашего проживания в Евросоюзе. Если обратиться вдвоем не получается, то отсутствующий супруг может заполнить свою часть заявления на расторжение брака, заверить свою подпись нотариально и выслать это заявление тому супругу, который пойдет в консульство. Бланк заявления можете взять в консульстве. По крайней мере, консульство РФ в Польше этим занимается. Возможно, что и в других странах тоже.
http://warsaw.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru&it=/Divorce.aspx
Но это если только оба супруга согласны на расторжение брака. Если кто-то не согласен - тогда расторгнуть брак можно только в судебном порядке, но консульства или посольства этим не занимаются. Обращайтесь в суд страны проживания, расторжение брака будет производиться по законам этой страны.
Возможны 2 варианта: 1) если нет имущественного спора и несовершеннолетних общих детей, один из супругов подаёт заявление в загс об обоюдном решении расторгнуть брак и представляет нотар. заверенное заявление от второго супруга о согласии на расторжение; в загс обращаются по месту прописки\регистр с предъявлением подлинника Свид о браке и оплате гос. пошлины\есть плат терминал в загсе со всеми реквизитами\ Если этот пакет документов примут, что вероятно на 30%, то расторжение будет окончательно оформлено по истечении 1-2 мес с выдачей свид о расторжении брака. 2)если есть общие несовершен. дети и даже без раздела имущества - только в росс суде по месту росс регистрации (подсудность см в гражд-проц кодексе) и здесь есть вариант провести процесс без вашей явки через доверенного адвоката и это будет долго (3-9 мес) и недешево. Но почти 99% за неизбежность посещения РФ. если это не сем пара уровня абрамовича