Семейное право

Если у РФ и некого государства нет соглажения о взаимного исполнения судебных решений.

И бывший супруг решил переехать навсегда в это государство....может ли суд наложить запрет о смене гражданства? Ведь в случае если он перестанет платить алименты, то его уже там не достанешь из-за отсувствия соглашения?
При поступлении к судебному приставу-исполнителю на исполнение исполнительного документа в отношении должника, проживающего (находящегося) на территории иностранного государства, и при отсутствии денежных средств или иного имущества должника на территории Российской Федерации (а также в случае, если в процессе исполнительного производства будет установлено, что должник выехал на постоянное место жительства в иностранное государство) следует возвратить исполнительный документ взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда.

Никто запрещать ему ничего не может. Просто если суд. приставы сами не смогут взыскать алименты (а они в РФ то не в состоянии это сделать) , то весь геморрой по получению денег ложится на того, КТО это алименты должен получать.

С другой стороны, если уже есть задолженность по алиментам, то из страны могут не выпустить.
Николай Кандинский
Лучший ответ