Семейное право
Как обстоят дела с алиментами, если мы в браке, но муж ушел и не планирует давать деньги на детей?
Какая процедура и последовательность действий?Детей трое, возраст 12, 10 и 5, содержал семью муж, я не работаю, точнее - работала дома и не за деньги, сейчас работу себе почти уже нашла. Но зарплаты моей будет только-только хватать на обязательные расходы - квартплату, школы и сад, телефон. На еду остается 6 тысяч в месяц (Москва), про одежду и обувь пока речи нет.
На алименты вы можете подать и без развода.
Заявление списать со стенда в мировом суде.
Приложить: св-во о браке, св-ва о рождении всех детей, справки из ЖЭУ о их регистрации.
Госпошлины нет.
Вам положено 50% от его белой з/п, а уж как потом.. . Сами думайте.
Госпошлины нет.
Все очень просто, вы можете подать на алименты и до развода. На троих детей полагается половина его доходов. Образец заявления имеется в приемной суда, приложите копии св-в о рождении детей и св-ва о браке
К приставам надо идти только с решением суда. Так что для начала подаете в суд заявление, можно даже о выдаче судебного приказа и все. 50% от белой зарплаты супруга Вам назначат. Так что не все так просто как кажется.
Просто. Подаете исковое заявление мировому судье .На основании ст. 80 СК РФ . СТ. 81 СК РФ- на троих детей половина заработка или иного дохода.
Для этого нужно исковое заявление в 2-х экз. , свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справка ф 9 из ЖКХ с паспортной службы, справка о заработной плате мужа. Если не сможете предоставить суд запросит сам.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Подавайте на алименты в суд точно также как и при разводе.
Родители обязаны содержать своих детей независимо от того состоят они в браке или нет.
Вы можете подать на аллименты и не подавая на развод, то есть находясь в браке с супругом. Достаточно того основания, что он не оказывает материальной поддержки детям.