Семейное право
Как я должна доказывать свою полноценность и вменяемость (не знаю - как правильно называется) - при разводе и споре за
за то, с кем останутся дети?Как я могу доказать - что я хорошая жена и мать - чтобы у меня не пытались отнять детей?Отцу не дети нужны - ему до них и в браке дела нет, а их право собственности в квартире.Я нормальный вменяемый человек, не пью, не курю. Не работала, правда, потому что муж семью содержал, а я занималась домом и детьми, детей трое 12,10 и 5 лет.Как я могу себя обезопасить?Какими документами или действиями?Взять справки из ПНД и наркологического диспансера?Сходить в службу опеки - чтобы они приходили и оценивали семейную обстановку и мои материнские функции?Работу почти уже нашла, но полностью детей на неё содержать не смогу.Что я могу предпринять?
Прочитала ваши вопросы - и не думаю, что он будет претендовать на детей. В опеку сходите - просто так, посоветоваться. Задайте тот же вопрос, что и здесь. Мужа не обвиняйте, скажите, что хотелось бы воспитывать детей самой, и чтоб они были вместе. Если в дальнейшем ситуация будет иметь место, то мнение о вас в опеке уже сложится.
Вам нн нужно ничего доказывать. Это он должен что-то доказать, чтобы добиться своего. Скорее всего ему будет просто лень.
Никак. По правилам нашего судопроизводства, доказывает тот, кто обвиняет. Так что пусть он думает. Вам самое главное НЕ оправдываться.
К ответу Людмилы: 1.Справки взять надо.
2.Свидетели нужны, что Вы детьми занимаетесь и т. п. (знакомые, соседи, родственники) . Свидетели надежные, чтобы за взятку не изменили свои показания.
3. С опекой общаться часто. (ходить за консультациями по к-либо вопросу, короче по любому поводу, чтобы показать себя с хорошей стороны. Даже сходите с этм вопросом, чтоб они были в курсе. Не забудьте при последующей встрече коробочку конфет.
4. УГРОЗАМИ делу не поможешь. Вам скорее нежна помощь психологическая (изменть внешность или отношение к данному вопросу и т. п.) , чем юридическая.
Ну дети то уже не малыши и сами скажут какая у них хорошая мамочка))
Вменяемость ваша подтверждена тем, что вы на учете в психдиспансере не состоите, ограничено дееспособной или недееспособной в судебном порядке не признавались. Если будет спор о том, с кем из родителей оставить детей, то в качестве доказательств вашей состоятельности подойдут справки из милиции, что к уголовной и административной ответственности не привлекались. В суд пригласите свидетелей (воспитателей, соседей, учитилей, можно даже родственников) , которые подтвердят, что детьми вы занимаетесь, интересуетесь их жизнью и вообще, вы - нормальный человек. Орган опеки и попечительства и так будет принимать участие в суд. заседении, и для суда обязан будет провести обследование условий вашей жизни. А лучше договоритесь по мирному!
ваш главный союзник это служба опеки. они будут защищать Ваши интересы в суде и помогать остаться с детьми.
если денег не хватает есть смысл подать на алименты.
необходимо чтоб на всех детей хватало места в доме, еды, материнского внимания. не стоит сбрасывать со счетов помощь государства как многодетной семье.
удачи!