Семейное право

Как я должна доказывать свою полноценность и вменяемость (не знаю - как правильно называется) - при разводе и споре за

за то, с кем останутся дети?Как я могу доказать - что я хорошая жена и мать - чтобы у меня не пытались отнять детей?Отцу не дети нужны - ему до них и в браке дела нет, а их право собственности в квартире.Я нормальный вменяемый человек, не пью, не курю. Не работала, правда, потому что муж семью содержал, а я занималась домом и детьми, детей трое 12,10 и 5 лет.Как я могу себя обезопасить?Какими документами или действиями?Взять справки из ПНД и наркологического диспансера?Сходить в службу опеки - чтобы они приходили и оценивали семейную обстановку и мои материнские функции?Работу почти уже нашла, но полностью детей на неё содержать не смогу.Что я могу предпринять?
Прочитала ваши вопросы - и не думаю, что он будет претендовать на детей. В опеку сходите - просто так, посоветоваться. Задайте тот же вопрос, что и здесь. Мужа не обвиняйте, скажите, что хотелось бы воспитывать детей самой, и чтоб они были вместе. Если в дальнейшем ситуация будет иметь место, то мнение о вас в опеке уже сложится.

Вам нн нужно ничего доказывать. Это он должен что-то доказать, чтобы добиться своего. Скорее всего ему будет просто лень.
Наталья Косарева
Лучший ответ
Никак. По правилам нашего судопроизводства, доказывает тот, кто обвиняет. Так что пусть он думает. Вам самое главное НЕ оправдываться.
К ответу Людмилы: 1.Справки взять надо.
2.Свидетели нужны, что Вы детьми занимаетесь и т. п. (знакомые, соседи, родственники) . Свидетели надежные, чтобы за взятку не изменили свои показания.
3. С опекой общаться часто. (ходить за консультациями по к-либо вопросу, короче по любому поводу, чтобы показать себя с хорошей стороны. Даже сходите с этм вопросом, чтоб они были в курсе. Не забудьте при последующей встрече коробочку конфет.
4. УГРОЗАМИ делу не поможешь. Вам скорее нежна помощь психологическая (изменть внешность или отношение к данному вопросу и т. п.) , чем юридическая.
Zanda Vī
Ну дети то уже не малыши и сами скажут какая у них хорошая мамочка))
Вменяемость ваша подтверждена тем, что вы на учете в психдиспансере не состоите, ограничено дееспособной или недееспособной в судебном порядке не признавались. Если будет спор о том, с кем из родителей оставить детей, то в качестве доказательств вашей состоятельности подойдут справки из милиции, что к уголовной и административной ответственности не привлекались. В суд пригласите свидетелей (воспитателей, соседей, учитилей, можно даже родственников) , которые подтвердят, что детьми вы занимаетесь, интересуетесь их жизнью и вообще, вы - нормальный человек. Орган опеки и попечительства и так будет принимать участие в суд. заседении, и для суда обязан будет провести обследование условий вашей жизни. А лучше договоритесь по мирному!
ваш главный союзник это служба опеки. они будут защищать Ваши интересы в суде и помогать остаться с детьми.
если денег не хватает есть смысл подать на алименты.
необходимо чтоб на всех детей хватало места в доме, еды, материнского внимания. не стоит сбрасывать со счетов помощь государства как многодетной семье.
удачи!