Семейное право

как правильно обосновать мотивы развода?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно обосновать мотивы развода если у мужа случаются нервные срывы и периодически он лечится в психбольнице? У нас есть двух летний ребенок. После рождения ребенка у мужа случился очередной нервный срыв и боясь за свою жизнь и жизнь ребенка я ушла. С тех пор мы не живем вместе. Сейчас я хочу развестись, но муж против.
не сошлись характерами и семейная жизнь не сложилась
Елена Щекина
Лучший ответ
Не знала о психическом заболевание мужа.
Сергей Цепилов
Если муж 100 раз будет против- все равно вас разведут, просто дадут 3-месячный срок для примирения. Если вы и после этого будете настаивать - разведут обязательно, насильно никто жить не заставит. Причина - неуравновешенность и агрессивность человека, угроза для жизни - и вашей, и ребенка.
Вы ничего не должны обосновывать и объяснять. "Я больше не хочу жить с мужем, сохранение семьи невозможно" - это достаточный мотив.
Леша Бер
Суду абсолютно наплевать на Ваши причины. Главное, что хотя бы один из супругов не хочет быть в браке, что подтверждается заявлением о расторжении брака. Следовательно, все основания для расторжения брака имеются.
Аня Губина
Кому обосновать? Маме, мужу или ребенку?
Суду Ваши обоснования и мотивы не интересны.
Не хочу с ним жить - вполне допустимый мотив.
Брак - это свободный союз двух лиц противоположного пола, если одно из лиц не хочет этого союза, брак расторгается в течение максимум 3-х месяцев.
Просто пишите что семейные отношения прекращены с такого-то числа. Совместно не проживаете и совместное хозяйство не ведете. Этого достаточно.
Игорь Филаткин
Законодательством не предусмотрен перечень причин для развода.
Суду на это наплевать!
****ira *****
Все ответы. которые тут вам даны абсолютно правильны. Никто не может заставить вас жить с человеком насильно. Я больше его не люблю-достаточная причина. а у Вас более . чем достаточна, если Вы решите огласить ее суду