Мода

Какое бельё носили модники-мужчины в начале ХХ века?

Изменения в мужском костюме на всем протяжении ХХ века довольно незначительны, расхождения заметны только в деталях. По сравнению с ХIХ веком можно отметить следующие тенденции: облегчение ухода за костюмом и удобство ношения оного.
Нижнее белье по сравнению с предыдущим веком значительно облегчается, пижамы полностью вытесняют ночные рубашки; обычно пижама дополняется халатом, излюбленным материалом для них является шёлк. Носки делались шёлковыми, шерстяными, хлопчатобумажными – тёмных тонов. Интересно, что использовались специальные подтяжки для носков, излюбленным материалом для них является шелк.

Рубашки в то время продолжали надеваться через голову, хотя в начале ХХ века в Америке уже появился покрой, застёгивающийся спереди (как современные рубашки) .

Менее состоятельные мужчины носили не рубашки, а манишки - съёмные или пришитые нагрудные вставки. Этот предмет одежды пристёгивали к внутренней части пиджака. При резких движениях он мог запросто отстегнуться, и тогда подскакивал и сворачивался. Выглядело это довольно смешно.

Ещё в то время носили отдельные воротники из накрахмаленного белого полотна высотой примерно 5 см, хотя в это время они могли быть уже, до 2 см, и не крахмалиться. С вечерним туалетом продолжали носить воротничок со стоячими кончиками, но современная форма воротника постепенно становится все более распространённой.

В 1880 году в моду вошли кальсоны из шерстяного трикотажа, похожие на рейтузы с манжетками и резинками, - изобретение немецкого доктора Егеря, убеждавшего в пользе для здоровья теплого трикотажного белья.
Затем кальсоны начали постепенно укорачиваться: до середины икры, до колена, до середины бедра, пока не превратились в прообраз современных трусов. Естественно, когда в ХХ веке в моду вошли брюки-дудочки, а затем джинсы в обтяжку, ни о каких кальсонах не могло быть и речи. Прогрессивные американцы уже в 20-х годах начали носить очень короткие обтягивающие трусы, напоминающие современные плавки.

Polina Sukocheva
Лучший ответ
Марина Полякова Спасибо за ответ ! Это примерно то,что я хотел увидеть!