Мода
Кто хочет заработать 10 баллов???
Помогите! Кто сдесь самый умный? Воть вопросик: КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫСОТА ГОРЫ ЧТО БЫ НА ЕЁ ВЕРШИНЕ ОБРАЗОВАЛСЯ ЛЕДНИК, ЕСЛИ САМАЯ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРАВОЗДУХА У ЕЁ ПОДНОЖИЯ +10с (ГРАДУСОВ). ! зА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПОСТАВЛЮ 10 БАЛЛОВ))))
от 1,5 км
А причём тут мода?
Оппа, ну это... ну наверное высокая, да?
а там про высоту относительного чего сказано?
А так на вскидку +10 у подножья, значит через каждый км (точно градус упадёт) , что то вроде км5-10. Я так думаю всё зависит от ландшафта и окружающей, эту гору. , географии. , так же и от ветров и от течения мимо проходящего. , и от подземных вулканических "работ"!
Подумай... .
Обратись в другую категорию.... философию или еще какую-нибуть, а то как то к стилю, моде и уже тем более звездам это не относится... .
Или у тя гламурный ледник?! =)
гора должна быть высокой...
Климат гор также отличается от климата долин и равнин. С подъемом на каждые 100м температура снижается примерно на 0,5 °С. С этим и связана высотная поясность растительных сообществ. Давление в горах ниже, чем на равнинах, меньше и плотность воздуха. Из-за уменьшения плотности, а соответственно, и толщины атмосферы, поглощающей и рассеивающей солнечную радиацию в горах, ее интенсивность увеличивается примерно на 10 % на 1 км подъема. Прозрачность воздуха в горах гораздо больше, чем внизу.
В горах наиболее распространены горно-долинные ветры. Днем они дуют снизу вверх по склону и вдоль долины к ее верховью (долинный, низовой ветер) , а ночью ветры дуют со склонов вниз в долину (горный, верховой ветер) . Часты ветры ураганной силы и внезапное резкое понижение температуры, а также сильные туманы, затрудняющие ориентировку и передвижение на опасных участках. Наибольшая облачность наблюдается зимой, но и летом ясные и безоблачные дни редки, за исключением крайне засушливых областей.
Ледники - характерное явление для высокогорья независимо от того, в какой климатической зоне горы расположены. Горные ледники питают множество рек, они же являются создателями небольших озер. Кроме ледниковых озер, в горах множество озер тектонического происхождения, карстовых озер, завально-запрудных и подпрудных.
Реки в основном порожистые, с многочисленными водопадами и большим уклоном русла, связанным с крутизной горного склона и, соответственно, большой скоростью течения, препятствующей образованию на них льда в зимний период
http://www.extremal.ru/ski/1139060378/articles/1153220218.htm
считай сама
Условиями образования ледника являются: обилие атмосферных осадков, выпадающих при температуре ниже 0° С, накапливающихся выше так называемой снеговой линии (полосы, в пред. которой среднегодовое количество твердых осадков равно их убыли) . Отрицательная температура сохраняет в пределах Северного и Южного полюсов, на Западном Кавказе (>2700 м.) , в Гималаях (> 5500 м. ). При похолодании и увеличении влажности граница этой температуры перемещается вниз, при потеплении и уменьшении влажности - вверх.
http://naturalscience.ru/content/view/274/458/
считай сама
мне кажеца километра хватит....
по разному ну должна быть оч высокая гора весде ведь па разномуу
5-10 км., наверное!
Высоко в горах, где всегда холодно, снег за короткое лето не успевает растаять. Накопляясь из года в год в котловинах, цирках и на пологих склонах, он приобретает зернистое строение и превращается в фирн. Постепенно уплотняясь, фирн переходит в кристаллический лед. Когда фирна и льда во впадинах накопляется очень много, он начинает вытекать из них и под действием силы тяжести медленно сползает вниз по склону в виде ледяных потоков или ледников. Наиболее крупные ледники спускаются на дно долин и заполняют их верховье. Такие ледники называются долинными.
Но многие ледники заканчиваются на склонах или совсем не выходят из впадин. Это висячие и каровые ледники. Нижняя граница зоны вечных снегов и ледников, выше которой снег никогда не тает, называется снеговой или фирновой линией. В горах Осетии она расположена на высоте в среднем 3500 м, поднимаясь от 3450 м в Дигории до 3600 м в районе Казбека. Кроме того, в каждой отдельной горной цепи, снеговая линия лежит на южных склонах несколько выше, чем на северных.
Каждый ледник разделяется фирновой линией на две части: верхнюю — фирновый бассейн, где происходит накопление снега и льда,— это область питания ледника, и нижнюю — ледниковый язык, спускающийся из фирнового бассейна вниз по долине —область таяния или абляции ледника. Но откуда взялись те громадные кучи камней и щебня, которые сгружены по краям ледника? Этот каменный барьер представляет собой результат работы ледника. Ледник при своем движении вниз постепенно истирает свое ложе и выпахивает себе своеобразную ледниковую долину. В этой разрушительной работе ему помогают те обломки, которые постоянно скатываются с окружающих склонов на его поверхность, образуя так называемые боковые и поверхностные морены. Часть этих обломков вмерзает в самый лед, и при их помощи ледник, как рубанком, истирает и шлифует ложе и борта своей долины.
100метров
8848км выше уже не куда....
а фиг знает самая наверно минусовая
10 км. Точняк ледник будет
прости не знаю правильного ответа; ) но очень хочу получить 10 балов;))
Но счет 10 не знаю, а вот 2 балла я заработала.