Мода
Почему в Шотландии мужчины-воины носили юбки-килты?
В них удобнее воевать!
Наверное потому что: если со страху диарея застанет врасплох было проще.
реально мне сказали так в школе : удобно в туалет ходить и вытираться самому не оч было впечитление
Есть такая легенда, в древние времена кочевники пошли войной на европу. на своем пути они все уничтожали. разрушали города, убивали мыжчин и детей, женщин насиловали. С тех пор прошло много лет и только гордые и свободолюбивые шотланды стали носить юбки!!!!
ЮБКЕ удобно передвигаться по горам, да и на лошади ездить тоже удобно, — утверждали шотландцы в старину, и сейчас продолжают настаивать на том же. Вряд ли можно убедительно ответить на вопрос, почему шотландцы стали носить килт. А почему русские носят валенки или евреи — кипу? Носят и носят, причем издавна. В селении Нигг хранится камень VII века нашей эры, на котором изображен человек в килте.. .
Мало кто догадывается, что килт — это не просто удобная для кого-то мужская юбка, это еще и знак отличия. Мужчина, разгуливающий в клетчатой юбке, разгуливает во флаге. И человеку, знакомому с символикой шотландских кланов, не трудно определить какому клану этот флаг принадлежит — Макдоналдов или Макферсонов, Маклинов или Маклугаллов, Макгрегоров или Макинтошей.
ШОТЛАНДСКИЙ клан — это не сколько семейств, связанных между собой родством. В клан издревле входили семья главы клана, семьи его сыновей и вся подчиненная главе клана родня. Принадлежность к какому-либо клану определяется приставкой «Мак» . Например, Макдо-налд, Макгрегор, Макинтош. «Мак» в переводе с гэльского (так называется язык шотландцев) означает «сын» . То есть, Макмиллан — «сын Миллана» . Все очень просто и серьезно.
У родственных шотландцам ирландцев принадлежность к клану обозначалась двумя приставками «О» и «Мак» . «О» значит «из» клана, «Мак» — «сын» . Самый известный клан в Ирландии — О'Брайан. Брайан, основатель клана, прославился тем, что объединил Ирландию.
Шотландцы передавали власть только от сына к сыну, и никогсКне могли принять в клан без родства^, как в Ирландии. Вот почему у шотландцев существует только приставка «Мак» . В Шотландии пишут сокращенно «Мс» , а в Ирландии — полностью «Мае» . Так что McDonald — это шотландец, a MacDonall — ирландец.
Когда норманны вторглись в Шотландию, они создали свои феодальные кланы. Но принадлежность к этим кланам обозначалась уже не приставкой «Мак» , а приставкой «Фиц» . Дело в том, что норманны просто взяли и перевели слово «Мак» на свой язык. «Фиц» по-нор-мански значит «из» . Самый известный норманнский клан — клан Фиц-джеральдов. Норманны юбки не носили, поэтому не будем о них больше вспоминать.
ГЛАВЕ клана принадлежала земля, на которой он поселился или, как пишут в древних хрониках, «был первым, кто зажег на этой земле огонь и вскипятил воду» . Понятно, что таких «первых» в Шотландии немало. Все члены клана обязаны были соблюдать законы, нарушение которых каралось самым страшным наказанием — изгнанием из клана. Изгнаннику не оставалось ничего, кроме как покинуть страну, потому что правами обладали лишь члены клана. И он не имел права носить клетчатую юбку. Но о юбках чуть позже. Пока поговорим о других атрибутах — гербах и девизах.
Каждый клан имел свои знаки отличия. Прежде всего, у клана был герб, в котором обычно присутствовало какое-то животное. Первыми кланами на шотландской земле были кланы Кабана и Кота. Эти животные присутствовали на гербах. У каждого клана был свой девиз. У некоторых девиз совпадал с боевым кличем, с которым бросались на врага. Известны героические девизы типа «Победа или смерть! » (клан Маклугаллов) ; оскорбительные — «Вот вам кусок мяса, собачьи дети! » (клан Кэмеронов) ; решительные — «Сейчас или никогда! » (клан Макмилла-нов) . Но иногда попадаются загадочные девизы, например: «Еще один для Гектора» (клан Маклинов) . Историки шотландских кланов выяснили, что первый Маклин, живший в XIII веке, имел титул «Товарищ с боевым топором» . Этот титул и изображение топора были на его гербе. Спустя два столетия один из потомков Маклина по имени Гектор пал в битве, сражаясь за своего короля. Поэтому в фамильном гербе добавился еще один топор, а девизом клана стало: «Еще один для Гектора» .
потому что они любят прохладный ветерок вокруг интимных частей тела
ннннннннуууууууууу! придурками были....