Мода

В каком городе прошёл первый конкурс красоты?

а
19 сентября, в 1888 году, в Бельгии, в маленькой деревушке под названием Спа, прошел первый в мире конкурс красоты. Известно, что девушек до конкурса никто не видел и не слышал, никто не обмерял, и не учил как правильно ходить и краситься. А для участия в конкурсе их отбирали ...по фотографиям и точно можно утверждать, что фото в купальнике к рассмотрению не принимались - о таком в конце 19 века и думать-то считалось неприличным. Из 350 Отобрали 21. Из публики их никто не видел. Они жили в засекреченном месте. А на соревнования их доставляли в закрытом экипаже. И уже в финале, многочисленное жюри в присутствии гостей оценивало и опрашивало красавиц. Отсюда можно сделать вывод, что жюри действительно было непредвзятым и выбирало, что называется, сердцем. Самой красивой девушкой мира стала 18 летняя креолка из Гваделупы - Берта Сукаре, в умопомрачительном кринолине. Наградили её премией в пять тысяч франков, и фотографией во французской газете. На этом слава её и закончилась. Зато, после этого конкурса бельгийская деревня Спа прославилась на весь мир.
Юлия Горчакова
Лучший ответ
За пионеров конкурсов красоты вполне могут сойти племена Новой Гвинеи. В одном из них подобные мероприятия проводились многие века. Конкурс длился целую неделю. Красавицы поднимали тяжести, бегали на время и расстояние, боролись с морской стихией, готовили на целое племя и т. п. Идеалом была девушка с длинными руками, широкими бедрами и большой грудью – для благополучного рождения и выкармливания будущего потомства.
В Новой Гвинее красавице везло – в качестве приза она получала лучшего жениха племени, а вот титул первой красавицы африканского племени Йо-шио не приносил особой радости. Самую красивую девушку скармливали львам-людоедам. Понимали ли киски красоту – неизвестно, но дикари свой генофонд изрядно подпортили.
Вообще, оглядываясь на нашу историю, удивляешься, скольких красоток утопили в приливе или сварили в котле! Вот уж воистину: красота требует жертв!
Красота – понятие абстрактное. Часто оно включало в себя не только внешние критерии, но и набор определенных навыков и умений. В древнем Китае красавице не достаточно было быть миниатюрной, с крошечными ножками (стопа не должна была превышать 19 см) , изящными ручками, роскошными волосами и нежной кожей. Она еще должна была в совершенстве знать процесс очищения желудка.
В России главными критериями красоты были дородность, хороший цвет лица и рост. Во Франции ценились изящество, тонкая талия, белая, нежная кожа. В Германии любили, чтобы женщину "было за что ухватить". В общем, критериев красоты много. Но чтобы девушка нравилась всем, она действительно должна быть особенной, максимально приблизившейся к общечеловеческому эталону.

Начало XX века

Вопрос об эталоне решался довольно долго. Признанные знатоки женской красоты предложили исходить из расчетов Леонардо да Винчи, который тщательно просчитал все пропорции, доводя тонкие щиколотки и нежные овалы животов до совершенства. Но все-таки за образец взяли статую Венеры, найденную в конце прошлого века у берегов греческого острова Родос. Именно она дала миру заветные 90-60-90 (правда, при росте всего 161 см! )
В 1904 году прошел первый французский конкурс красоты. Устроители вырезали из тонкого деревянного листа трафарет идеальной фигуры, и каждая желающая могла попытать счастья, вписавшись в "эталон-стандарт". Конкурс успеха не имел, так как не сумел привлечь богатых спонсоров. На втором конкурсе, случившемся через два года, победила никому не известная Николь Форизье, певичка в небольшом ресторане. Не сразу вписавшись в "эталон", девица не растерялась и стянула с себя пышные панталоны. После этого девушкам предписали являться на конкурсы красоты в плотно облегающем нижнем белье, но до купальников-бикини было еще очень далеко.
В 1918 году звание первой красавицы Франции выиграла Ирен Портану, урожденная Батманова, эмигрантка из России. Вокруг ее имени разгорелся скандал: ее отказывались признавать француженкой. Еще бы, призовой фонд конкурса составлял 20 000 франков, поэтому за первое место готовы были побороться многие. Ирине Батмановой деньги не достались, но она получила место манекенщицы в Доме Габриэль Шанель. Тогда эта профессия только зарождалась. Со временем конкурсы красоты стали постоянными поставщиками манекенщиц в самые известные Дома мод.
Элина Заляева

Начало XX века

Natalia Piatykh