Мода

Часто можно увидеть у мужчин длинный ноготь на мезинце. Это что-то означает??

1.В книгах Варлама Шаламова и Довлатова про ноготь написано, что длинный ноготь на зоне (трудово-воспитательный) признак того, что не берешь в эту руку лопату, кирку (попробуй с таким возьми) - что ты блатной, т. е. как символ некого превосходства "авторитетного" сидящего.
2.Китайцы в средние века определяли по длине ногтей происхождение.
Чем ногти длинее, тем персона почётнее. От китайев и сдули зеки эту тенденцию на счет ничегонеделания. .
3.Длинный ноготь на мизинце так же был отличительным
знаком масона. Традиция отращивания ногтя на мизинце действительно была у масонов в 18-19 вв. , но никакого символического значения не имела. Просто мода такая была - как у современных масонов на значки на лацкане, символами своими понятные только инсайдерам. Так что сейчас масоны ноготь не отращивают. Вот откуда у пушкина был длинный ноготь. Просто длинный ноготь в те времена считался элементом дэндизма, модности.
4.Художник Тропинин имел на мизинце длинный ноготь и многие живописцы, чтобы опираться им на холст и не размазывать краску.
Ирина Давыдова
Лучший ответ
Отвертка)))
Анна Летняя
Кому для чего.. .

У моего бывшего (инженер) тоже был такой. Я не постеснялась и поинтересовалась "зачем", а он сказал, что это удобно: мелкие предметы придерживать, когда паяешь чего-нить.. . Вопрос отпал.
Это удобная и причём натуральная зУбочистка!
Ни разу ещё не ломали его до крови, вот что это значит. И ещё руками не работает, иначе сломал бы.
в 19 веке так выделялись масоны (братство такое) , у Пушкина, говорят, был длинный ноготь на мизинце
Оля Л..
видимо в носу колупать удобно
лично мне указательным удобнее
у нас на курсе был такой парень - он а гитаре играл и длинным когтем мизинца пользовался как модератором:)
Это значит что надо следить за собой
Anna Ezak
это озночает безвкусица и неухоженность! бррррррррр.... аж смотреть противно!
Раиса Алюшева
Козявковыкавыриватель.
это удобно: чесать черепушку, и везде.
Кокс цеплять удобнее.
Nicheo!!!!
ne modno
ne estetichno
(mojet bit blatnie vorovskimi yklnom)
$S
$ Sergeeva Olga $
Сейчас есть такие отвертки 2 сторонние рублей 5 стоят в кармане легко умещается, так одной стороной можно вносу ковырять, другой в другом месте... Это для тех с ногтем
Juli_ Ya
так как раньше не было аськи, а общались через записки, длинный ноготь на мизинце служил для того, чтобы открывать запечатанные записки. у Пушкина он был для этого :Р наверное он мноооого "чатился" =))) писатель, как никак =)) хехе
Елена Юртаева
Мне гговорили что это для того, чтобы можно было что-нибудь подковырнуть, открыть и т. д.
Наверное. Но меня это реально бесит!!!
Елена Егер
Конечно означает :-)))
Попробуйте спросить у них, что они ответят? :-))
гитарист!
у моего компьютерщика это означало просто удобно ковырять в носу...)))) а у найка борзова что как только дочь родиться он его отрежет.... для кого как))
чтоб коробки открывать!
Может для игры на гиттаре....
Наверно они хотят поковыряться в носу им
Ната Ли