Мода

дизайнеры. Коко Шанель первая придумала мини платье а ещё кто с дизайнеров что нового придумал???

**
*****aliya *****
Сальвадоре Феррагамо придумал балетки, туфли лодочки на низком каблуке специально для Одри Хепберн
Хермес придумали сумку Биркин специально для Ждейн Биркин, которая пожаловалась что невозможно найти вместетительную сумку для путешествий и перелетов
Мар'яна Зеленько
Лучший ответ
Большинство предметов нашего гардероба созданы гораздо раньше, чем мы думаем

12 октября исполняется 185 лет с момента появления плаща-макинтоша. Именно в этот день в 1823 году химик Чарльз Макинтош запатентовал своё изобретение - водонепроницаемую ткань, из которой и стали шить плащи с его именем. А каким образом и когда появились другие детали гардероба?

Что: брюки галифе
Когда: 1870-1871 гг. Франция
Подробности: штаны, плотно прилегающие к ногам ниже колена и свободные сверху, изобрёл французский генерал Гастон де Галифе, чтобы скрыть своё изуродованное бедро.

Что: мини-юбка
Когда: 1960-е гг. Европа
Подробности: считается, что вызывающее мини изобрела владелица модного магазина в Лондоне Мэри Куант. С каждым годом она выставляла в витрины юбки всё короче и короче, пока… .

Что: валенки
Когда: конец XVIII века.
Подробности: в том виде, в котором мы знаем валенки сегодня, они возникли лишь в XVIII веке в Нижегородской губернии.

Что: юбка-тюльпан (или юбка-баллон)
Когда: 1954 год
Подробности: модельер Пьер Карден придумал этот силуэт, стараясь повторить контур вазы.

Что: бюстгальтер
Когда: 1889 г. Франция
Подробности: Эта деталь нижнего туалета была придумана и запатентована француженкой Эрмини Кадоль, швеёй корсетов.

Что: декольтированные блузы и платья
Когда: XIV век. Бургундия
Подробности: широкий вырез-декольте на женском платье в привычном нам виде появился при дворе французской королевы Изабеллы Баварской. Тогда завышенная талия приподнимала грудь, а V-образный вырез обнажал её.

Что: свитер
Когда: точная дата неизвестна.
Подробности: кофту без пуговиц и с горлышком в начале XIX века считали типичной одеждой для моряков, странствующих в холодных странах. И только в 1930-х годах свитера стали носить все (в том числе и женщины) - вслед за Коко Шанель.
Наталья Пикта
Александр МакКуин создал обувь на 25 сантиметровом каблуке, в которой невозможно ходить.
Кристобаль Баленсиага придумал квадратные плечи в женской одежде, платье-мешок.
Жан-Поль Готье изобрел остроконечный чёрный бюстгальтер для Мадонны
Роберто Кавалли изобрёл и запатентовал новейшую процедуру нанесения рисунков на кожу и представил публике свои работы в области лоскутной техники.
Ив Сен Лоран ввел в женскую моду новые элементы, без которые ее уже невозможно представить: брючные костюмы, куртки-сафари, прозрачные платья и женский смокинг.