- Если чернильные пятна свежие, то достаточно погрузить материю в теплое молоко; если пятна старые, нужно оставить в нем материю на несколько часов. После этого ткань кладут на сложенную в несколько раз салфетку и трут чистым полотном. Оттирают каждое пятно, и оно постепенно исчезает. Молоку не нужно давать на ткани засохнуть. Затем полотнео обмывают теплой водой, а затем холодною. Все операции повторяют пока все пятна не будут удалены.
- С белья свежие чернильные пятна выводятся также промыванием горячим раствором щавелевой кислоты и последующим тщательным прополаскиванием водой. Для вывода пятен из шерстяных и хлопчатобумажных тканей, окрашенных прочными красками, используют лимонную кислоту.
- Старые чернильные пятна смачиваются, если краски надежны или ткань вовсе не окрашена, разжиженной соляной кислотой и по прошествии нескольких минут тщательно вымываются водой.
- Пятна от красных чернил удаляются из ткани смачиванием разведенной хлорной водой. По удалении пятен прополаскивают несколько раз водой, затем слабым раствором гипосульфита и, окончательно, еще несколько раз чистой водой.
есть и другие варианты:
На чернильное пятно необходимо сразу же, в момент загрязнения, пока оно не высохло, наложить промокательную бумагу и только после этого приступать к чистке.
На любой ткани свежее чернильное пятно можно вывести, насыпав на него соли и залив лимонным соком. Затем ткань обильно полощут.
На хлопчатобумажных тканях свежие чернильные пятна чистят спиртом.
Чернильные пятна с белых тканей удаляются лимонным соком. Выжмите на пятно сок из лимона и оставьте вещь лежать до тех пор, пока пятно не исчезнет. Затем выполощите ткань в подкисленной воде.
На полотне, бархате и шелке места пятен мочат в теплом молоке в течении получаса, несколько раз меняя молоко, после чего стирают в мыльной воде и хорошо прополаскивают.
Свежие чернильные пятна хорошо чистятся и при погружении их на несколько часов в кислое молоко, которое несколько раз меняют. Затем вещь простирывают в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом.
На белье чернильные пятна выводят горячим раствором щавелевой кислоты (1 часть на 10 частей воды) , после чего обильно прополаскивают теплой водой.
Хорошим средством для удаления чернильных пятен служит смесь винного спирта (1 часть) , нашатырного спирта (1 часть) и воды (1 часть) .
Высохшее чернильное пятно на шерстяной ткани моют керосином, а затем стирают в теплой воде.
Старые пятна на цветных тканях заливают смесью из равных частей частей нашатырного спирта и скипидара, а затем стирают и полощут. Кроме того, применяют разбавленную (2-процентную) соляную кислоту. Шелковые тонкие ткани с пятнами от черных и красных чернил чистят кашицей из горчицы, которую держат на ткани до пяти суток, после чего соскабливают, а одежду выполаскивают в холодной воде.
Мода
Чем вывести чернило с ткани!???
никак, это нереально. сам пробовал (ручку оставил в кармане джинс)
...помойкой...