Знакомьтесь, его величество «ботильон» ! Да, именно «Величество» , по поверьям эта обувь была сделана знаменитым сапожником Роже Вивье специально для её Величества Елизаветы II, королевы Великобритании. Если же удалится в историю, то правильно их называть «бутильоны» от английского слова «ancle boots», что означает щиколотка, однако, в современном мире «бутильоны» превратились в «ботильоны» . Итак, отметим, что же это за обувь, - ботильоны – это исключительно женская обувь, средний вариант между туфлями и сапогами, который не закрывает совершенно икры (высотой в три четверти голени) и сильно облегает при этом лодыжку.
Ботильоны настолько популярны сейчас у дизайнеров, что недавно приобрели обязательный статус любой коллекции (must-have). Часто встречаются в коллекциях Marni, Hermes, Gucci, Nina Ricci, Роберто Кавалли, Balenciaga, Calvin Klein, Рaolo conte.
За последнее время очень стали популярны ботильоны с открытым носком, которые идеально подходят для первого время осени или начала весны, когда в летней обуви холодно, а для сапог рановато. Ровно, как и туфли с открытым носком, ботильоны в этом стиле подчёркивают женское начало, немного в кокетливой форме, их уникальность сразу же оценили многие голливудские звёзды.
Ещё один вид этой обуви – ботильоны на массивной платформе, при этом очень актуально, когда в одной модели сочетается высокая платформа и крупный устойчивый каблук. Каблук для обуви на массивной платформе не обязательно должен быть классическим, гораздо интереснее смотрится, если он широкий у основания и сужается к низу.
Весьма популярны, в новейших модных коллекциях и ботильоны с узким острым носком. Зачастую дизайнеры делают акцент, на форму носка, он может быть как немного округлой формы, так и заострённым треугольным. Интересен тот факт, что остроту носка этого вида ботильон подчёркивают и материалом другой отделки и цветовым контрастом.
Декорированные ботильоны – здесь дизайнеры проявляют всю свободу фантазии! Некоторые дизайнеры украшают ботильоны замшей двух цветов, с большими и маленькими бантами, а также вкраплениями различных тканей (Balenciaga). Другие дизайнеры для декорирования ботильонов используют многочисленные пряжки, замки, застёжки (Hermes). Также в моду вошли футуристические ботильоны, которые, или полностью прозрачные, или как минимум, с прозрачными каблуками, интересной формы (Calvin Klein).
Никогда не унывающая классика, актуальна и в ботильонах. Классического стиля ботильоны, простые и узкие, которые заканчиваясь на лодыжке, придают сексуальность и изящность дамской ножки. Такие ботильоны подойдут к любому случаю и к любому месту.
Мода
Девочки, слышала, что открытые ботильоны имеют особое название. Никто не помнит какое?