Мода

чем отличается "винтаж" от "ретро"?))

Ретро более широкое понятие, чем винтаж. К ретро относится как собственно винтажные вещи (старше 20 лет) , так и антиквариат (вещи старше 85 лет) . Кроме того, если винтаж чаще относят к одежде, аксессуарам, то ретро охватывает все материальные предметы (автомобили, телефоны, велосипеды, предметы интерьера и др) и даже нематериальные (например, особенности речи и манера разговора, фильмы, театральные постановки).
Танечка Верёвкина
Лучший ответ
Вычурностью.
винтаж - это вещи времен, а ретро - это стиль, вещи при этом могут быть пошиты недавно, но в стиле ретро
Винтаж это стиль
ретро - более широкое понятие, а винтаж - по большей части относится к одежде. а вообще в инете по этому воросу полно инфы: винтаж и ретро
Ретро — достаточно абстрактный художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих некую культурную или материальную ценность, и, как правило, нечасто встречающихся в современной повседневной жизни с её нарочитой практичностью и стремлением к избавлению от «лишних» деталей.

Винтаж — винодельческий термин, выдержка вина, но он больше касается состояния и возраста какого либо предмета.

Разница следующая
Винтаж это чаще состояние предмета
Рэтро это стиль предмета

Эти термины часто переплетаются в быту, и иногда могут значить одно и тоже
Марина, основное отличие в возрасте предметов и в том что это не совсем связанные понятия. Например: для того, чтобы мебель считалась винтажной, должно пройти 30 — 40 лет. Всё, что старше 100 лет -— это уже антиквариат (Подробнее про винтаж: https://uyton.ru/tips/10-sovetov-kak-vybrat-vintazhnuju-mebel/ )
Понятие "ретро" первую очередь характеризует стиль ушедшей эпохи. Данное понятие может применяться к чему угодно, в том числе к музыке, оформлению интерьера, одежде и пр.