Мода
Почему на мужской и женской одежде пуговицы по разному пришивают ?
Указанная традиция восходит к временам, когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок. Поскольку большинство людей владеют правой рукой лучше, чем левой, при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать - мужчине на собственной одежде, а женщине на одежде хозяйки (или мужчине на одежде возлюбленной).
Ардак Джаксыбаева
Спасибо, слышал эту версию, думал может еще причина есть.
* ***
Это версия и есть единственно верная, других причин нет
Ой, не могу! Кто про что! У мужчин с давних времен застежка расположена под правую руку не для удобства раздевания, а для того, чтобы удобнее было выхватывать ОРУЖИЕ! Почитайте "Историю моды"! А дворян тоже слуги раздевали, если что!
Анжелика Окунева
Потому у женшин слева, чтоб, ни в коем случае, за оружие не хвататлись? Кто-то чущь написал, Вы прочли и повторяете!
У мужчины и женщины пуговицы расположены зеркально. Если мужик должен расстегнуть рубашку другого мужика, то ему не совсем удобно, так как он должен расстегивать в зеркальном виде по отношению к тому, как привык на себе делать. Если же женщине или мужчине надо расстегивать рубашку/платье у противоположного пола, то нет проблем!
Итог: чтоб М и Ж могли быстрее и легче раздеть друг друга для необходимых традиционных и очень приятных ритуалов, когда уж совсем невтерпеж! )))))
В старину женщин одевали, а мужчины всегда одевались сами.
Лёлик Поликанова
кажется,знатных мужиков тоже и одевала и раздевала прислуга...
Мозги по разному устроены
чтоб различать хоть как-то =))
то не наешь, мальчикам направо, а девочкам налево, смеюсь)))))
Светлана Кривогорницева
Нинада смияццо - грустно, что нам не по пути! ))))))))))
А я думаю, что все зависит от работы мозга. Если более развита правая рука, то значит больше работает левое полушарие и наоборот. Вот этим и отличаются женская и мужская логика и моторика рук. Поэтому для нас- разное направление пришивания пуговиц. Как у левшей- не знаю, наверно тоже привыкли. Хотя версия Эдуарда- тоже красивая. Сейчас попробовала расстегнуть женскую и мужскую одежду в роли служанки, одежду мужа сподручнее и удобнее получилось, чем свою. Значит, у женщин более развито левое полушарие мозга, лучше работает правая рука, а у мужчин наоборот. Ура, моя версия тоже подтвердилась!
такую котовасию завели... зато историю пуговицы узнали..)) )