Мода
Как вязать шарф-воротник?
Помните пару десятков лет назад были модны шарфы-воротники... Не знаю как точно они называются, но очень удобно, когда надел отдельный воротник, застегнул пуговицу сзади на шее и пошел куда угодно... Хочу связать такую вещь, но схемы ни где не могу найти. Помогите, плиз, кто рукоделие любит. Ато шея мерзнет, а в шарфах я путаюсь и не люблю их.
Способ 1-й. Свяжите резинкой 1х1 или 2х2 простую "трубу", длина окружности ее должна равняться обхвату шеи. Можно связать и прямоугольник, который потом сшить в кольцо. Такой шарф напоминает воротник гольф. Можно закрыть часть петель, другую же часть шириной примерно 25 см продолжать вязать прямо. По внутреннему краю сложенного вдвое кольца набрать тоже число петель и вязать прямо. На концах шарфа прикрепить бахрому. Такой шарф хорошо держит тепло и не развяжется. Нужно только правильно рассчитать его ширину!
Способ 2-й. Набрать 1 петлю и вязать платочной вязкой (лиц. и изн. р. - лиц. п.) , при этом в начале и конце каждого ряда прибавлять по 1 п. Когда ширина шарфа достигнет примерно 20 см распределить п. на двух спицах следующим образом: попеременно 1п. на 1-ю спицу, 1 п. - на 2-ю спицу. Петли на каждой из спиц вязать примерно 10 см резинкой, затем петли перевести на один комплект спиц: попеременно 1 п. с 1-й спицы, 1 п. - со 2-й спицы. Затем вязать до тех пор, пока шарф не будет свободно облегать шею. После этого снова распределить петли на 2-х спицах, как описано выше, вязать ок. 10 см резинкой и объединить петли, как описано выше. Теперь в начале и в конце каждого ряда убавлять по 1 п. , пока не останется 1 п. Закрыть ее.
А их сейчас в продаже полно, обратите внимание. А вообще как свитер. Сначала на круглых спицах, как реглан, а потом привязываете горло.
Эта штука классная. начинать вязать с резинки на 5 спицах (как носок) . потом по форме смотришь, переходишь на 3 спицы. Я честно говоря все вещи вяжу без схем. это достаточно легко. попробуйте Вконтакте посмотреть группы по рукоделию. там все делятся бесплатными схемками.