Судя по сохранившимся историческим источникам, использовать собак в военных целях начали еще период войн рабовладельческого строя: специально обученные и озлобленные псы, облаченные в защитные доспехи из метала с заточенными шипами, как правило, составляли передовую шеренгу, за ними следовали рабы и лишь потом основное войско.
В России же официальной датой появления военного собаководства можно считать 23 августа 1924 года, когда был издан приказ РВС СССР, в котором говорилось о необходимости создания специализированных школ-питомников с целью осуществления опытов по использованию собак в военной службе.
На основании этого приказа был сформирован Центральный питомник-школа спортивных и военных собак, на базе которого чуть позже была организована легендарная Центральная школа военного собаководства (ЦШВС) .
С началом Великой Отечественной войны собаки приобрели особое значение, и на протяжении всех долгих военных лет они вносили неоценимый вклад в будущую победу. Так, ЦШВС было подготовлено более шестидесяти тысяч собак, обезвредивших около трехсот немецких танков, обнаруживших миллионы мин и растяжек, и вытащивших с передовой тысячи раненых солдат.
Уже в послевоенный период был открыт Центральный клуб служебного собаководства, который занимался и занимается разработкой, а также внедрением документов, позволяющих эффективно контролировать и развивать военное собаководство.
Учитывая специфичность военного собаководства, ЦКСС тесно сотрудничает с кинологическими подразделениями МВД, ГУФСИН, МО РФ, ГТК и другими службами - такая взаимосвязь позволяет проводить дополнительную пропаганду военного собаководства посредствам организации соревнований, методических и спортивных мероприятий в этих ведомствах.
Что касается ЦВШС, то собаки-воспитанники этой школы принимали активное участие в разминированиях и поиске людей во время Афганской войны. Да и сейчас для Министерства обороны ежегодно подготавливается около пятидесяти собак-миноискателей и поисковиков, которые отправляются служить на Северный Кавказ.
Значимость военного собаководства, безусловно, очень велика в современном мире, и это подтверждают слова офицеров, которые говорят, что ни один даже самый совершенный и надежный прибор не способен отыскать человека или обнаружить мину так хорошо, как может сделать военная собака.
Мода
Назовите дату, от которой считается официальное зарождение военного собаководства в СССР