Мода
Кгда впервые появились САПОГИ-ЧУЛКИ?
подробный С ФОТО ОТВЕТ ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ!!!
На западе не знаю, а у нас в стране мы их в 1973 году носили. Фото у меня нет
Кстати, первые сапоги-чулки изобрели вовсе не парижские или итальянские дизайнеры — их в древности носили индейцы, жившие по берегам Амазонки, где росли гевеи-каучуконосы. Делая надрезы на коре деревьев, индейцы добывали сок и обмазывали им ноги, затем, лежа на солнышке, давали будущей обуви подсохнуть, а уж после этого охотники и следопыты смело пускались в путь по влажной сельве. Сносив одну пару таких эластичных и, кстати, непромокаемых сапог-чулок, они не горевали, а тут же приступали к изготовлению следующей — благо гевеи в лесах хватало, а до начала использования каучука в промышленности оставались еще сотни лет.
Средние века. Варвары разрушили античную культуру, но захватили с собой в холодную Европу сандалии. Их носили даже британские солдаты. Правда, недолго -- здоровье оказалось дороже. Поразмыслив (до XII века) , европейцы переделали их в патины -- сандалии для улицы, которые можно назвать предком калош. В эпоху господства готики очень популярны были хоссы или шоссы, тонкие кожаные сапоги-чулки. Но тонкая кожа была непрочной и легко промокала. Передвигаться в них по улице было невозможно, тогда и появились патины, которые состояли из деревянной подошвы и ремешков. Кстати, считается, что патины стали прародителем еще и коньков, потому что деревянную подошву со временем заменили на металлическую.
Пьер Карден современный прародитель который изобрел сапоги-чулки выше колен 50-60 годах прошлого века.