Мода

когда игде впервые появился камзол?

Веста (камзол) — мужская распашная одежда с рукавами, прообраз жиле­та, которую носили поверх рубашки и под жюстокором (в России — кафта­ном) . Вошла в моду вместе с жюстокором в 1670-е гг. во Франции. Носили вплоть до начала XIX в. Весту отделывали золотыми или серебряными галуна­ми, металлической тесьмой, вышивкой шелком и золотом. В современной моде вестой называют женский жакет с вышивкой. Впервые подобные вышитые жакеты в качестве элемента нарядного костюма появились в 1930-е гг. , их ввела в моду Э. Скьяпарелли в сочетании с платьем, юбкой или брюками.

КАМЗОЛ. Впервые появился во Франции, столице европейской моды. А было это относительно недавно: в XVII веке. Вскоре ношение камзола вошло в моду во многих европейских странах. В России камзол был введён в обиход Петром I. Что же касается самого слова, то оно гораздо древнее, нежели сам вид приталенного кафтана без рукавов. Камзол унаследовал своё название от латинян. В Древнем Риме рубаху называли словом «камизия» . От него пошло французское «шёмиз» – «рубаха» и арабское «камис» в том же значении. Немцы воспользовались всё тем же словом, чтобы назвать им камзол (по-немецки: «камизол») . Отсюда слово пришло в Россию, сначала к русским, а потом уже к татарам, башкирам, узбекам, где камзол пришёлся по душе местным женщинам и стал предметом женской одежды.

У англичан использовалось другое слово того же происхождения, явно пришедшее из Франции: «Шимиз» – «женская рубашка» .

Вот так, переходя из уст в уста, от народа к народу одно и то же слово стало обозначать где рубашку, где камзол, где женскую ночную сорочку, сообразуясь с национальными вкусами и подстраиваясь под местное произношение. Сегодня у слова «камзол» словари ставят помету «устаревшее» . Не носит камзолов просвещённая Европа. А слово живёт жизнью своих ближайших родственников .

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/osipov/11.shtml
Anastasia Дубинина
Лучший ответ
франция