Мода

где возникла мода

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д. , который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. В понятие моды также включается предпочитаемый в данную эпоху тип человеческого тела (например, во времена Рубенса ценилось пышное тело, а в начале XXI века ценится стройность)...

В современном мире мода связана с сезонностью (весна-лето и осень-зима) . При этом исторически ранее мода в одежде могла не меняться на протяжении тысячелетий; например, с IV тысячелетия до нашей эры и до II тысячелетия до нашей эры не менялась египетская мода.

Зачастую первенство в вопросах моды было связано с политическим первенством (например, Италия диктовала моду в период Ренессанса, расцвета городов-государств вроде Венеции и Флоренции; с XIII века именно здесь изготавливались бархат и шёлк) . Моде уделяли внимание французские правители, начиная с Людовика XIV и заканчивая Наполеоном III; во Франции в итоге высоко развилось текстильное производство, было множество умелых швей.

На протяжении истории моду в одежде диктовали разные страны; на данный момент самым «модным» городом считается Париж (и, следовательно, страной — Франция) , но ранее моду задавали Италия, Испания, и, позднее Англия.

Осенью 1857 года англичанин Чарльз-Фредерик Уорт открывает в Париже первый в истории одежный салон, в котором сочетаются черты ателье, магазина и своеобразного театра.

Когда возникла мода Зародившаяся в конце 19 века модная индустрия, напрямую зависела от материального благосостояния населения. Быть модными могли себе позволить только очень богатые люди, поэтому модные вещи не создавались в больших количествах. Индустрия моды продолжала развиваться, ориентируясь на массовый спрос продукции. Появились дома моды, которые производят одежду как в одном экземпляре, так и для разных слоев населения.

Психология моды Мода – непостоянна, ведь в ее основе лежит вечное стремление человека к новому. Мода чувствительна к малейшим изменениям, на нее может повлиять все что угодно: прекрасное музыкальное произведение, открытие диковинного острова, достижение науки и техники. Ведь понятие «мода» относится не только одежде. Оно гораздо шире и применимо к манере поведения, речи, интерьерам, выбору отдыха, искусству, и даже к образу мыслей...
Рано Комилова
Лучший ответ
в умах женщин !
Понятие МОДА зародилось в позднем Средневековье.